0+

Проект Тверского областного Дома народного творчества «Самобытное искусство Тверской земли». Выставка «Рукам искусным низко поклонись» и концерт лучших творческих коллективов Бежецкого района

15 февраля 2017 г. состоится презентация народного творчества Бежецкого района в рамках проекта «Самобытное искусство Тверской земли». Учредители и организаторы проекта Правительство Тверской области, Комитет по делам культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества, Администрация муниципального образования «Бежецкий район» Тверской области, Комитет по делам культуры, молодёжи, спорта и туризма администрации Бежецкого района Тверской области.

Областной проект «Самобытное искусство Тверской земли» проводится Тверским областным Домом народного творчества уже 15 лет. Начинался он с одноимённой фондовой выставки, а с 2002 г. стал ежегодным. С 2015 года в проекте открылась новая страница – своеобразный день народного творчества представляемого района, в который жители и гости областной столицы могут посетить не только выставку изобразительного и декоративно-прикладного искусства, но и концерт лучших творческих коллективов.

В 15.00 часов в Музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16) состоится открытие выставки произведений художников-любителей, мастеров художественных ремёсел и декоративно-прикладного творчества Бежецкого района «Рукам искусным низко поклонись».

В 17.00 часов в здании Тверского областного Дома народного творчества (ул. Советская, д. 42) состоится концерт лучших творческих коллективов Бежецкого района.

Город Бежецк один из древнейших городов Тверской области. Сегодня это административный центр Бежецкого раона, который располагается на северо-востоке Тверской области. Впервые селение Бежичи упоминалось как Бежецкий Верх в 1137 году. Название «Бежецк», по мнению историков, происходило от слова «бежь», что означало «беженцы», «беглецы». Местная легенда повествует о том, что селение было образовано новгородскими беженцами. Издавна Бежецкая земля славилась своми мастерами и ремёслами. Особую славу имело кузнечное и гончарное дело, бондарный и деревообрабатывающий промыслы. К сожалению, многие из них утратили свою актуальность и оказались забыты. Но некоторые ремёсла обрели новую жизнь, благодаря умелым рукам современных мастеров.

Экспозиция выставки включает более 300 работ, что делает её весьма разнообразной. Основу экспозиции составляет живопись самодеятельных художников, традиционная текстильная кукла, мягкая игрушка, кружевоплетение, роспись по дереву и бересте. Замечательны работы известного бежецкого резчика по дереву А.И.Волкова и реконструкции военно-исторических костюмов. Ярким акцентом выставки стали этнографические предметы, которые предоставил Тверской государственный объединённый музей – это прялки, этнографические костюмы, образцы ткачества и ручной вышивки. Каждый посетитель Музейно-выставочного центра сможет найти что-то интересное и близкое для себя.

Выставка будет работать до 18 марта 2017 года.

Музейно-выставочный центр им. Л.Чайкиной

Тверского областного Дома народного творчества,

улица Салтыкова-Щедрина, д.16.

Справки по тел.: 34-34-50; 34-66-54.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам