0+

Приглашаем на выставку «Салют Победы!»

16 октября 2019 года в 15.00 часов Тверской областной Дом народного творчества открывает Межрегиональный этап Всероссийской выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Центрального и Северо-Западного федеральных округов «Салют Победы», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Выставка будет работать в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16).

Учредители и организаторы выставки: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Правительство Тверской области, Комитет по делам культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества.
Проект призван представить современному зрителю лучшие произведения самобытных художников, темой которых стали воинский подвиг, патриотизм и любовь к Родине, а также выявить и поддержать современных талантливых художников-любителей и народных мастеров в регионах страны.
«Салют Победы» – это пять межрегиональных этапов. Уже состоялись выставки в Якутске, Красноярске, Симферополе и Екатеринбурге. Межрегиональный этап в Твери является последним в творческой эстафете. Так же в рамках выставки жюри определит победителей в номинациях конкурса «Лучшая экспозиция» (от региона) и «Лучший автор». Победители примут участие в итоговой Всероссийской выставке, которая пройдет в Москве в Музее Победы на Поклонной горе в августе 2020-го года.
На выставке представлены 24 экспозиции из регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов (Республика Чувашия, Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Калужская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Мурманская, Новгородская, Орловская, Псковская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области, г. Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ).
Каждый регион представляет свои экспозиции, которые объединены в одну большую выставку.
Вниманию зрителей представлен широкий спектр изобразительного и декоративно-прикладного искусства: живопись, ткачество, вышивка, художественная керамика, лоскутное шитьё, резьба и роспись по дереву, батик, текстильная, игрушка и многое другое.
Представленные работы отражают исторические сюжеты, батальные и жанровые сцены, портреты, пейзажи, натюрморты, посвящённые событиям Великой отечественной войны, а так же истории нашей страны и мирной жизни. В экспозиции представлены макеты военной техники и военных сражений. Выставка отражает неравнодушный взгляд художников и мастеров декоративно-прикладного творчества на события нашей истории, выраженные самыми разнообразными художественными средствами. Каждая работа пронизана духом патриотизма и гордости за великий подвиг наших соотечественников.
Настоящая выставка – это уникальный подарок для жителей и гостей г. Твери, в преддверии празднования Великой Победы в войне 1941-1945 годов, где можно увидеть столь широкий спектр жанров декоративно-прикладного творчества. Выставка будет интересна как специалистам в данной области, так и всем посетителям Музейно-выставочного центра им. Л. Чайкиной ТОДНТ.
Выставка будет работать до 16 ноября 2019 года.
Музейно-выставочный центр им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества
улица Салтыкова-Щедрина, д.16
Справки по тел.: (4822) 34-34-50; 34-66-54
Возрастное ограничение 6+

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам