0+

В Республике Башкортостан состоялась рабочая встреча с руководством Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF)

19 декабря в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с президентом Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств…

19 декабря в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с президентом Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) Филиппом Боссаном и вице-президентом CIOFF по делам культуры Алехандро Камачо Гонсалесом, а также президентом Российской национальной секции CIOFF, директором Государственного Российского Дома народного творчества Тамарой Пуртовой.
 

В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки к проведению в Башкортостане Всемирной Фольклориады 2020 года.

– Безусловно, мы ещё раз благодарим вас за то, что избрали Уфу местом проведения Фольклориады в 2020 году. Мы активно готовимся и знаем, что справимся с этой задачей на самом высоком уровне, сказал Рустэм Хамитов. – Мы уже фактически начали готовиться к проведению Фольклориады. У нас есть план действий. Мы знаем, где взять финансы, как организовать эту работу. Мы хотели бы, чтобы Фольклориада 2020 года запомнилась всем – и организаторам, и участникам – высоким уровнем проведения. Конечно, мы планируем очень зрелищную часть, связанную с открытием и закрытием Фольклориады. Мы хотим привлечь значительное количество творческих коллективов из Российской Федерации. Собственно говоря, мы планируем, что летом 2020 года туристический поток в нашу республику возрастёт.

Глава Башкортостана отметил, что по количеству фольклорных коллективов республика занимает первое место в Российской Федерации. В регионе создана вся необходимая инфраструктура для того, чтобы достойно провести любое событие международного масштаба.

– Мы уверены, что Республика Башкортостан – именно та территория, которая достойно примет международное культурное событие высокого уровня. Действительно, я могу подтвердить, что в сфере культуры Республика Башкортостан занимает первое место как по количеству клубных учреждений, так и по качеству, уровню подготовки и работы коллективов, которые представляют народную культуру, – сказала Тамара Пуртова. – Это свидетельство того, как государственная власть республики уделяет внимание поддержке, сохранению, развитию, популяризации народной культуры.

Филипп Боссан сообщил, что CIOFF ежегодно проводит около 350 фестивалей по всему миру.

– Наша задача – убедить как можно большее количество стран, чтобы они приехали сюда и приняли участие в Фольклориаде. Мы знаем, что в культурном плане вы являетесь очень богатой республикой. У вас богатое культурное наследие. Считаю, что проведение такого мероприятия позволит продвигать имидж Республики Башкортостан на международной арене, – сказал президент CIOFF. – То, что мы увидели здесь за несколько дней, на самом деле великолепно. До 2020 года мы будем отбирать лучшие коллективы со всего мира, которые приедут в Башкортостан для участия в Фольклориаде. А летом 2017 года мы снова приедем сюда на фестиваль «Берҙәмлек – Содружество».

Международный совет организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) работает с 1970 года, с 2012 года является официальным партнером ЮНЕСКО. Его главной целью является сохранение и продвижение традиционной культуры и фольклора. На протяжении многих лет российскую национальную секцию СIOFF представляет Государственный Российский Дом народного творчества (ГРДНТ).

Всемирная Фольклориада является частью официальных мероприятий CIOFF. Традиционно в ней принимают участие около трёх тысяч артистов из 60-80 стран.

Первая Фольклориада была проведена в 1996 году в Голландии, вторая – в 2000 году в Японии. Третьим местом проведения Фольклориады стала Венгрия. В 2012 году с успехом прошла четвертая Всемирная Фольклориада CIOFF в Южной Корее. Страной проведения Всемирной Фольклориады-2016 стала Мексика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам