0+

Акция «75 дней до 75-летия Победы»!

В День защитника Отечества в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой стартует акция «75 дней до 75-летия Победы». В…

В День защитника Отечества в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой стартует акция «75 дней до 75-летия Победы». В этот праздничный день музей приглашает вышневолочан и гостей города на просмотр короткометражных фильмов об исторических событиях в Великой Отечественной войне «Письмо с фронта», «Дети войны», «Первый снег», созданных «Образцовым коллективом» детской телестудией «Метроном», работающей при Доме детского творчества г. Вышний Волочек.

Эта трилогия в разные годы полностью создана детско-юношеским творческим коллективом под руководством Заслуженного деятеля культуры Казахстана, режиссера-педагога Юрия Васильевича Кокорина, который растит будущих звезд телевидения, профессионально и активно поддерживает одаренную молодежь. Дети не только снимают и создают фильмы от и до, но и мастерски исполняют в них роли, а Юрий Васильевич с удовольствием передает им свой богатый режиссерский опыт. А его супруга — заслуженная артистка России Наталья Тютяева, которая служит в нашем Вышневолоцком драматическом театре, также учит одаренных детей актерскому мастерству в детском актёрском коллективе «Колибри».
Пронзительный фильм «Письмо с фронта», снятый киностудией «Метроном» в 2015 году никого не оставит равнодушным, зрители, увидевшие этот фильм впервые зачастую не могут сдержать искренних слез — так понятна и невероятно близка к сердцу каждого жителя нашей страны история, рассказанная юными кинематографистами: как в мирное время, спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной войны, сын рядового молодого бойца, уже сам ставший дедушкой, неожиданно получает из детских рук пожелтевший военный треугольник — письмо, написанное его отцом перед боем. Как напутствие следующим поколениям звучат слова «ожившего» героя своему повзрослевшему сыну, которого он так и не смог увидеть, обнять, выучить и воспитать, потому что этот бой стал для отца последним, как впрочем и для многих бойцов, ушедших на фронт и также не вернувшихся домой… Очень тонко подобрана в фильме и сопровождающая сюжетную линию музыка, а пронзительное «Адажио» в исполнении Лары Фабиан очень точно подчеркивает бессмертие погибшего в бою воина. Прекрасная работа оператора, постановщика и режиссера. Недаром игровой фильм «Письмо с фронта» был удостоен самых высоких наград на региональных, Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях и демонстрируется в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.
А вот в фильме «Дети войны» сюжет построен на рассказах бывшего директора Вышневолоцкого краеведческого музея Галины Монаховой, которая вспоминает свое военное детство: бомбежки, голод, украденные у её бабушки в многочасовой очереди за хлебом продуктовые карточки, и как после этого несчастья бабушка решилась наложить на себя руки, но Галина с братом её буквально вытащили из петли…
Фильмы студии «Метроном» сумели поразить и нашего губернатора Игоря Руденю. «Чем больше времени отделяет нас от огненных сороковых годов прошлого века, тем больше мы понимаем необходимость сохранения памяти о величайшей Победе в истории нашей страны. Очень радует, что молодое поколение бережно хранит эту память. В ярких, интересных, трогательных работах запечатлена история Тверского края, семей, родных и близких людей, чьи судьбы были опалены войной», — это слова главы региона.
В настоящее время метрономовцы закончили съемки игрового фильм с рабочим названием «История одного кино», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и всем фронтовым операторам.

В основе фильма взята реальная история, рассказанная фронтовым оператором о камере КС, времен Великой Отечественной войны, которая выставлена на экспозиции в Вышневолоцком музее. Сейчас заканчивается монтаж и звучание фильма.

В съёмках приняли участие — дети из школ города Вышнего Волочка, родители, педагоги школ, молодёжное общественное объединение Парашютный спортивный клуб «Альтаир», работники Вышневолоцкого музея, ветераны вооруженных сил СССР.
Если Вы еще мало знакомы с творчеством детско-юношеской студии «Метроном» и не знаете какие талантливые дети растут и творят в нашем городе, а вырастая пополняют ряды профессионалов, то Вам именно сюда, в Вышневолоцкий краеведческий музей им. Г. Г. Монаховой.

Начало просмотра 23.02.2020 г. в 11- 00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам