0+

Мероприятия учреждений культуры Лихославльского района за период со 2 по 8 апреля 2018 года

Подведены итоги Международного конкурса-фестиваль «Парад планет» С 27 по 29 марта в г. Твери при поддержке Общественного фестивального движения «Дети…

Подведены итоги Международного конкурса-фестиваль «Парад планет»

С 27 по 29 марта в г. Твери при поддержке Общественного фестивального движения «Дети России», Фонда поддержки и развития детского и юношеского творчества «Лира» прошел Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Парад планет». Главная задача фестиваля стала выявление одаренных исполнителей с целью дальнейшего развития и поддержки их таланта и исполнительства.

МАУ ДО «Лихославльская детская школа искусств» представляли 7 учащихся, пятеро из них стали лауреатами и дипломантами конкурса — фестиваля. Сергеева София — лауреат I степени, Михайлова Оля – лауреат II степени, Кривоклякин Костя – лауреат III степени, Белякова Полина и Фалилеева Даша – дипломанты I степени.

Мастер-класс по узорному ткачеству в РЦКиД им.40-летия Победы

3 апреля 2018 года Тверским областным Домом народного творчества был организован мастер-класс по ткачеству для руководителей сельских учреждений культуры клубного типа и мастеров прикладного творчества Лихославльского района. Тема занятия: «Ручное узорное ткачество на дощечках с поворотом». Мастер-класс провела Баринова Надежда Евгеньевна, ведущий специалист по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству Тверского областного Дома народного творчества, Народный мастер России. Участники познакомились со схемами ткачества поясов с поворотом, освоили процесс расчёта нитей, снование основы, заправку дощечек и сам процесс ткачества с поворотом.

Районный конкурс чтецов в библиотеке

3 апреля в библиотеке имени В.Соколова прошёл финал районного конкурса чтецов «Я люблю эту землю свою», который проводился комитетом по делам культуры, отделом образования Администрации Лихославльского района, МБУК «Лихославльская библиотека» в рамках празднования 90-летия со дня рождения известного российского поэта, уроженца Лихославля Владимира Соколова. В заключительном этапе конкурса приняли участие 28 учащихся городских и сельских школ.

Победителями номинации среди 8-9 классов признаны Самуйлова Александра, учащаяся школы №2, Комиссарова Мария из школы №7, Морозов Дмитрий и Исаева Елизавета из Крючковской школы, Сытова Ангелина из Ильинской школы.

Победителями номинации среди 10-11 классов стали Смирнов Никита, учащийся Калашниковской школы, Соколова Светлана, Вёскинская школа, Хамидуллина Елизавета и Большакова Софья, учащиеся школы № 7.

Лучшие чтецы выступят на поэтическом фестивале «Соколовские чтения», который состоится 18 апреля в Лихославле.

Неделя детской книги в библиотеке

С 4 по 8 апреля в библиотеке имени В.Соколова проходила Неделя детской книги «За книжную страницу шагну как за порог». В этом году Книжкина неделя отметила своё 75-летие. Появился праздник в годы Великой Отечественной войны 26 марта 1943 года в Москве по инициативе детского писателя Льва Кассиля.

4 апреля библиопутешествие «Чтобы больше знали дети и умели всё на свете» совершили малыши из детского сада «Юбилейный». На волшебном «паровозике» ребята отправились в страну Знаний. Узнали они немало: о библиотеке, про замечательных детских писателей, об энциклопедиях и книжках-игрушках. Звучало много стихотворений в исполнении детей. На последней «остановке» всех развеселили задорные танцы.

5 апреля для второклассников школы № 2 прошёл литературный квест «За книжную страницу шагну как за порог». Задания школьникам были предложены самые разнообразные: определить авторов стихотворений, прочитать наизусть любимые поэтические строчки, продолжить стихи, отгадать загадки, ответить на вопросы викторины. За правильное выполнение заданий ребята получали загадочные буквы, которые в конце сложились в слово МОЛОДЦЫ.

День детской книги в Толмачах

2 апреля, в день рождения великого сказочника Г. Х. Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. В этот праздник, сотрудники Толмачевской библиотеки побывали в гостях у воспитанников детского сада и провели для малышей обзор новых книг и литературную викторину «Волшебный мир детской книги». Юные читатели приятно удивили библиотекарей своими знаниями. Книжки, которые особенно понравились детям, остались «гостить» в детском саду на две недели.

Мастер-класс в «Mahtaja»

5 апреля на занятии кружка карельского рукоделия в Толмачевской библиотеке было особенно много участников школьного возраста. Юные толмачевцы с интересом знакомились с новыми книжными и творческими выставками, приняли активноеучастие в мастер-классе по изготовлению птичек из ткани и ниток, ярких пасхальных сувениров, а ещё самостоятельно оформляли выставки поделок и зазывали Весну. Все участники мастер-класса унесли с собой замечательные поделки и отличное весеннее настроение.

Урок здоровья в библиотеке

На урок здорового образа жизни «Спорт. Здоровье. Красота» для учащихся Калашниковского колледжа сотрудники библиотеки имени В.Соколова пригласили педагога Центра дополнительного образования, тренера Илью Снежкова. Центр дополнительного образования — новое учреждение в Лихославле, и всем было интересно узнать о направлениях его работы. Илья Вячеславович ответил на все интересующие студентов вопросы и показал новые тематические презентации.

О загадках литературы — школьникам

С «Загадками и тайнами литературы» познакомились 5 апреля старшеклассники школы №7, для которых сотрудники библиотеки имени В.Соколова провели увлекательный литературный урок. Виртуальную выставку посвятили творчеству детской поэтессы Л. Кудашёвой и писательницы Н. Тэффи, слайды презентации раскрыли тайны произведений М. А. Булгакова и Н. В. Гоголя. Звучали стихи Б. Л. Пастернака и М.И. Цветаевой о поэзии и литературе.

Кружок громкого чтения

5 апреля в библиотеке имени В.Соколова состоялось очередное занятие кружка громкого чтения для слабовидящих. В этот раз оно было посвящено поэзии Владимира Соколова, чьё 90-летие со дня рождения торжественно отметят 18 апреля. Прозвучали бессмертные стихотворения поэта – уроженца Лихославля.

Виртуальная экскурсия

6 марта для учащихся 4 класса школы № 2 в детском отделе библиотеки имени В.Соколова состоялась виртуальная экскурсия «По тропинкам родного края». Ребят познакомили с электронным краеведческим альбомом библиотеки, посвящённым природным достопримечательностям Лихославльского района. Вместе с библиотекарями юные участники экскурсии «прошлись» по паркам, лесам и скверам, «побывали» на берегах рек и водохранилищ, увидели, как прекрасны и удивительны места, где им довелось родиться. Эколого-краеведческая викторина «Как Лиховёнок чудеса искал» представила школьникам самые удивительные факты из мира живой природы малой родины.

Стиль жизни – здоровье

6 апреля, накануне Всемирного дня здоровья, сотрудники библиотеки имени В. Соколова провели для учащихся 7 класса Лихославльской школы №1 час полезной информации «Подросток. Стиль жизни — здоровье». Главный педиатр Лихославльского района Н.Ю. Петрова рассказала ребятам о необходимости соблюдать режим дня, о гигиене и правильном питании подростков, ответила на вопросы гостей встречи. Сотрудники библиотеки рассказали о спортивных кружках в Лихославле, представили выставку электронных и печатных изданий «Сто советов на здоровье».

В стране Читалии

7 апреля в детском отделе библиотеки им. В. Соколова состоялось занятие «Школы литературного воспитания», на котором ребята «отправились» в необычное путешествие по стране Читалия. В эту страну попадают лишь те, кто любит читать и хочет много знать. Воспитанники школы оказались такими. Они отвечали на коварные вопросы Бармалея, угадывали, откуда «пришли» игрушки, определяли, какой игрушки не хватает, и рассказывали много стихотворений разных детских поэтов. Завершила увлекательное путешествие традиционная весёлая библиодискотека.

Ваше здоровье — в ваших руках

7 апреля, когда отмечается Всемирный день здоровья, посетители читального зала библиотеки имени В.Соколова могли посмотреть и почитать книги и журналы на выставке, призывающей к здоровому образу жизни. Библиотекарь читального зала рассказала об истории этого дня, предложила читателям познакомиться с публикациями журнала «Физкультура и спорт» и пройти тест на состояние здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам