0+

Информация о мероприятиях учреждений культуры Лихославльского района за период с 23 сентября по 9 октября 2019 года

Изучаем Правила дорожного движения 24 сентября в МОУ «Лихославльская СОШ №7» зав. отделом по работе с детьми и молодежью ЦКиД…

Изучаем Правила дорожного движения

24 сентября в МОУ «Лихославльская СОШ №7» зав. отделом по работе с детьми и молодежью ЦКиД им.40-летия Победы В.Р. Харечкина провела информационно-познавательную программу  для учащихся 1-4  классов с участием инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Лихославльскому району Лаврентьева Павла Игоревича. Мероприятие состоялось в рамках Акции «Правила дорожного движения-правила жизни».

Обучающая программа для студентов

24 сентября культорганизатор Центра культуры и досуга им. 40-летия Победы Анастасия Воробьева провела обучающую программу, посвященную Всемирному Дню оказания первой медицинской  помощи для студентов Лихославльского отделения ГБПОУ «Калашниковский колледж».

«Многонациональный Росреестр»

25 сентября в ЦКиД им.40-летия Победысостоялась запись видеоролика для участия Лихославльского филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области в Проекте «Многонациональный Росреестр», приуроченном к празднованию Дня народного единства. В записи видеоматериала принял участие народный фольклорный ансамбль «Виржи» ЦКиД им.40-летия Победы.

Мастер-класс

26 сентября в ЦКиД им. 40-летия Победы состоялся мастер-класс «Осенний листопад» поделок из бумаги и природного материала для учащихся начальных классов МОУ«Лихославльская СОШ № 7». Ребята узнали много интересного про осень, изготовили красивые открытки из бумаги, картона, лент, опавших листьев и семян.

В гостях у сказки

26 сентября в детском филиале Лихославльской библиотеки для воспитанников детского сада «Юбилейный» состоялся праздник, посвящённый сказкам. Ребята отвечали на вопросы сказочной викторины, угадывали, из какой сказки волшебный предмет, послушали сказку Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха». В этом году исполнилось 95 лет со дня издания этой книги. Неожиданным для всех присутствующих стало появление героини сказки. Муха-Цокотуха загадывала ребятам загадки, поиграла в подвижные и музыкальные игры.

Краеведческий урок «Познаём свой край»

26 сентября в информационном отделе Лихославльской библиотеки им. В. Соколова для старшеклассников прошел краеведческий урок «Познаём свой край», к мероприятию была оформлена выставка «Туристическими маршрутами Лихославльского района». Сотрудники библиотеки познакомили школьников с туристическими маршрутами Лихославльского района, которые завоёвывают всё большую популярность среди жителей, как нашего региона, так и других областей и республик.

Презентация выставки фоторабот А.Ф. Быстровой «Путешествие по святым местам России»

26 сентября в Лихославльской библиотеке им. В. Соколова прошло открытие выставки фотографий А.Ф. Быстровой «Путешествие по святым местам России». Антонина Фёдоровна Быстрова, член районного клуба «Оптимист» — человек активной жизненной позиции, участница множества районных и региональных мероприятий. Вместе с лихославльскими паломниками она побывала в известных российских монастырях, своими глазами увидела православные святыни. Впечатлениями, отражёнными в серии фотографий, А.Ф. Быстрова поделилась и с читателями библиотеки

Праздничный концерт

27 сентября в ЦКиД им.40-летия Победы состоялось праздничное мероприятие – фестиваль «Золотая осень», посвященное Дню пожилого человека. Ежегодный традиционный фестиваль «Золотая осень», приуроченный к празднованию Дня пожилых людей, собирает под одной крышей представителей старшего поколения со всех поселений Лихославльского района. Лихославльская детская школа искусств порадовала не только великолепной музыкальной программой, но и выставкой рисунков, выполненных юными художниками. В фойе ЦКиД гостей встречали сотрудники библиотеки им. В. Соколова, которые познакомили с новинками периодики, посвященной досугу, здоровью, творчеству и садоводству. Удивительный творческий подарок преподнесли главным виновникам торжества творческие коллективы ЦКиД, творческие коллективы из Твери: ансамбль народного танца «Каблучок» и вокальный ансамбль «Отражение».

Открытие выставки Александра Котова «Ностальгия»

28 сентября в выставочном зале Лихославльской библиотеки им. В. Соколова прошла презентация выставки картин А.Котова «Ностальгия». Произведения члена Союза художников России А.Котова хранятся в музее В.А. Серова, в Тверской картинной галерее, в музее А.С. Пушкина в Торжке, в Тверском государственном объединенном музее, в выставочных залах Липецка и Ржева, в частных собраниях.

Занятие «Школы литературного воспитания»: праздник посвящения в читатели «Путешествие в страну Читалию» Ярмарка выходного дня

28 сентября состоялась «Ярмарка выходного дня», в программе которой приняли участие творческие коллективы и работники ЦКиД им.40-летия Победы: народный театр, вокальная студия «Белый налив», «Созвездие».

28 сентября в Лихославльской библиотеке им. В. Соколова состоялся театрализованный праздник посвящения в читатели, на который были приглашены дети 4-7 лет с родителями. Вместе с Принцессой Чтения участники мероприятия отправились в страну Читалию, где их ждали удивительные приключения: встреча с Бабой-Ягой, поиск клада, необычные загадки-перевёртыши, «волшебные» вещи сказочных героев. Когда все препятствия оказались позади и клад был найден, ребят и Бабу-Ягу торжественно посвятили в читатели.

«Уроки птицы»

28 сентября в концертном зале ЛДШИ состоялось мероприятие – музыкально-литературный вечер, посвященный выходу новой книги Любови Гордеевой «Уроки птицы». Преподаватели Никитина О. В. совместно с Л. Гордеевой выступили с концертным исполнением романсов.

II Всероссийский съезд директоров клубных учреждений

Председатель комитета по делам культуры администрации Лихославльского района Баженова Дарья Дмитриевна и директор МБУК «РЦКиД» Михайлова Екатерина Викторовна посетили II Всероссийский съезд директоров клубных учреждений, который проходил в Республике Башкортостан, г. Уфа с 27-30 сентября. В нем приняли участие 200 человек из 60 субъектов Российской Федерации. В пленарном заседании участвовали заместитель министра культуры РФ Ярилова Ольга Сергеевна, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Гумерова Лилия Салаватовна, первый зам. председателя Комитета Гос. Думы по культуре Казакова Ольга Михайловна, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Пуртова Тамара Валентиновна, органы государственной власти Республики, руководители домов культуры и клубов РФ. В рамках съезда были подведены итоги реализации партийного проекта «Культура малой Родины» в 2019 году. В рамках съезда участники посетили сельские дома культуры Республики Башкортостан.

День пожилого человека

1 октября в ЦКиД им.40-летия Победы состоялось торжественное мероприятие и праздничный концерт, посвященный Дню пожилого человека. На сцене выступили коллективы Центра Культуры и Досуга им. 40-летия Победы.

Спектакль Тверского академического театра драмы

1 октября в ЦКиД им.40-летия Победы состоялся спектакль Тверского академического театра драмы «Охота жить» по пьесе Василия Шукшина.

Итоги конкурса рисунков

1 октября состоялось подведение итогов районного конкурса рисунков «Здравствуй, школа!». В ЦКиД им.40-летия Победы проходит выставка 62 конкурсных работ. По итогам конкурса дипломами победителей были награждены 11 участников конкурса.

Час интересного сообщения «Добрые советы для Вас»

2 октября в библиотеке имени В. Соколова состоялся час интересного сообщения «Добрые советы для Вас». Библиотекари рассказали читателям о журнале «Страна советов», полезных статьях периодического издания. Особый интерес у пользователей вызвали рубрики «Народный лекарь» и «Домашнее хозяйство».

Занятие в «Школе правовых знаний для пожилых людей»

2 октября в библиотеке имени В. Соколова прошло очередное занятие в «Школе правовых знаний для пожилых людей». Для обсуждения была выбрана актуальная тема — «Мошенничество в отношении пенсионеров».

На встречу были приглашены адвокат Ю.Н. Абакарова и юрисконсульт консультационного пункта филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в городе Торжке А.И. Жукова. Специалисты рассказали о распространённых в наше время способах обмана пожилых людей, об аферах с банковскими картами, о том, как распознать мошенников и не стать жертвой преступления. Участники встречи активно обсудили предложенную тему и поделились своими жизненными ситуациями

Литературно-краеведческий час «Наш край родной в стихах и прозе»

3 октября сотрудники детской библиотеки провели для учащихся 8 класса школы № 7 литературно-краеведческий час «Наш край родной в стихах и прозе». Ребят познакомили с поэтами и писателями Лихославльского района. Прозвучали стихи Владимира Соколова, Галины Киселёвой, Любови Гордеевой, Сергея Иванова, Станислава Тарасова, Владимира Смирнова, Раисы Виноградовой. Узнали школьники о молодых лихославльских авторах  — Елизавете Зайцевой, Сергее Лупандине.

Презентация новой книги Н.М. Балакирева

3 октября в Станской библиотеке состоялись творческая встреча с писателем и краеведом Николаем Михайловичем Балакиревым и презентация его новой, четвёртой книги «Мои карельские сказки». Его книги повествуют об истории деревни Стан и её жителях не только на русском, но и на родном языке  —  толмачевском говоре тверского диалекта карельского языка.

Герои нового сборника рассказов известного автора Тверской Карелии – жители Станской земли, простые сельские труженики. Это не выдуманные персонажи – и именно поэтому яркие, живые, запоминающиеся. О них автор неизменно говорит с сердечной теплотой, искренним уважением, иногда с добрым юмором. 

Слайд-презентацию, посвящённую интересной биографии Н.М. Балакирева и созданным им книгам, представила библиотекарь Станской библиотеки Л.А. Николаева.

На вечере выступили Николай Михайлович, его супруга Галина Николаевна — художественный оформитель всех книг Балакирева. Поздравления автору прозвучали от главы администрации Станского сельского поселения Г.И. Веселовой, М.А. Евграфовой, которая сыграла большую роль в издании новой книги; директора Лихославльской библиотеки М.Б.Камриковой, О.Евграфова, представителя региональной молодёжной организации по сохранению культурного наследия тверских карел и от жителей Стана.

В презентации приняли участие гости из других районов региона: Н.А. Кулина — редактор газеты «Родная земля» и председатель Рамешковской автономии тверских карел, отец Дмитрий (Лихачёв) из села Козлово Спировского района и почитатели творчества Н.М. Балакирева из Спировского района. Творческий вечер, на котором звучали живая карельская речь и прекрасные песни в исполнении ансамбля «Виржи», запомнился всем его участникам. Они выразили надежду, что новые встречи на Станской земле ещё не раз соберут земляков, друзей и единомышленников.

Юбилейный творческий вечер С.С. Иванова «Любите жизнь во что бы то ни стало»

4 октября в библиотеке имени В. Соколова состоялся юбилейный вечер «Любите жизнь во что бы то ни стало», посвящённый 70-летию Сергея Серафимовича Иванова — Почётного гражданина Лихославля, председателя Лихославльского Союза «Чернобыль», известного лихославльского поэта.Сергей Иванов родился в Тамбовской области, совсем молодым судьба привела его в Лихославль. Участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС — мужественно выполнил эту опаснейшую работу, но и посвятил значительную часть своей жизни созданию и развитию Лихославльского Союза «Чернобыль». Как автор, выпустил несколько сборников поэзии и публицистики. С.С. Иванов неизменно в центре событий культурной и общественной жизни родного края. 

Мастер-класс «Вечное лето»

1 октября в МОУ «Лихославльская СОШ №°2» прошел мастер-класс «Вечное лето». Вместе с работниками культуры ребята познакомились с интересным материалом для творчества — крепированной бумагой и изготовили  сухие букетики из одуванчиков. Несколько полосок бумаги, шпажки, вата: и вот в руках цветочки-солнышки и цветочки-облака! Такие букеты не завянут и станут прекрасным украшением и напоминанием о лете.

Международный день музыки

1 октября в ЛДШИ ко Дню музыки прошел концерт — посвящение юных художников и музыкантов в первоклассники. Гостьей мероприятия стала сама МУЗЫКА. Прозвучало много интересных произведений в исполнении ансамбля скрипачей, фортепианных дуэтов, ансамбля «Крупица», и солистов вокально- хорового отделения. Первоклассники отгадывали художественные и музыкальные загадки, в конце праздничного вечера первоклассники были награждены памятными подарками. С поздравлением выступил ансамбль выпускников 2019 года «Созвездие» и дуэт первоклашек вокально-хорового отделения. В мероприятии участвовали учащиеся преподавателей: Ващенко Е. В, Алексеевой И. П, Шлыковой О. В, Аверьяновой Н. Е, Федяевой С. Н, Мамедовой Е. В, Пшеничной И. Н. Подготовила и провела концерт-Михайлова Е. В.

День учителя в п. Калашниково

3 октября в поселке Калашниково учащиеся ДШИ совместно с КСОШ провели праздничный концерт, посвященный Дню учителя, в малом зале Дворца им. Ленина. На празднике выступила группа младшего хора с песней «Гармонист, Тимошка», фортепианный дуэт: Белякова Д. и Фалилеева Е., с исполнением «Польки» Штрауса, Филиппова О, с музыкальным номером Жилинскис «Веселые ребята». Преподаватели: Захарова С. М, Пшеничная И. Н.

«Как хорошо, что есть театр»

4 октября учащиеся художественного отделения МАУ ДО «ЛДШИ» представили творческие работы на областной детский конкурс художественного творчества «Сопричастие» памяти А. Г. Венецианова «Как хорошо, что есть театр!» в ТХКУ.

День Учителя

2 октября в ЦКиД им.40-летия Победы состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Учителя. В программе концерта выступление тверской Кавер Группы «Квас».

Итоги конкурса

3 октября подведены итоги конкурса поделок из природных материалов «Осень в красках». Уже определены победители. Дипломами ЦКиД им.40-летия Победы за 1, 2 и 3 места награждены: Доронина Наталья Владимировна, Илларионова Ирина Александровна и  Смирнова Анастасия, самая юная участница нашего конкурса.

Праздник для ветеранов

3 октября в ЦКиД им.40-летия Победы состоялось праздничное мероприятие для ветеранов ООО Лихославльского завода светотехнических изделий, приуроченное к празднованию Дня пожилого человека.

Поздравили ветеранов завода творческие коллективы ЦКиД им.40-летия Победы: солисты вокальной студии «Созвездие»(Дорошенко Анастасия, Виноградова Владлена) и Виктория Курьянова, солистка образцовой танцевальной студии «Лихославльские самоцветы».

Открытие нового детского сада п. Калашниково

27 сентября сотрудники ЦКиД им.40-летия Победы подготовили и провели торжественное мероприятие, посвященное открытию нового детского сада «Светлячок» в п. Калашниково.

Культура селу

В рамках проекта «Культура селу» 4 октября прошла концертная программа для жителей д. Кава, посвященная Дню пожилого человека с участием солистов вокальной студии «Белый налив» ЦКиД им.40-летия Победы.

Изучаем Правила дорожного движения

7 октября в МОУ «Лихославльская СОШ №1» в 11.00 зав.отделом по работе с детьми и молодежью ЦКиД им.40-летия Победы Владлена Харечкина проведет  информационно-познавательную программу для учащихся 1-4 классов с участием инспектора ДПС ГИБДД.. Мероприятие проводится в рамках Акции «Правила дорожного движения-правила жизни».

Фотоакция

7 октября стартует фотоакция «Умная семья», где посредством фотографии жители района смогут рассказать, о том, как их дети с началом школьной поры осваивают новые знания, а дружная семья им помогает. Ведь часто домашние задания и хорошие оценки – заслуга всей семьи! «Умной семьи»!

«АБВГДейка»

8 октября в 10.00 в МОУ «Лихославльская СОШ № 7» прошла познавательно-игровая программа для детей «АБВГДейка», которую подготовила и провела зав. отделом по работе с детьми и молодежью ЦКиД им.40-летия Победы Владлена Харечкина.

Игровая программа «Путешествие на зелёный свет»

9 октября в 10.30 в Лихославльской детской библиотеке в рамках районного месячника гражданской обороны воспитанников детского сада «Улыбка» познакомили с основными правилами безопасности на дорогах.         У выставки «Внимание, дорога!» дети узнали о книгах, посвящённых правилам дорожного движения. Сказочный герой Емеля – «нарушитель» правил дорожного движения — вместе с ребятами освоил важные законы безопасности.

«Доктор Айболит» для школьников

9 октября в 11.00 в МОУ «Лихославльская СОШ № 2» культорганизатор ЦКиД им.40-летия Победы Воробьева Анастасия провела игровую обучающую программу для школьников «Доктор Айболит».

День музыки

9 октября в 13.00 в п. Калашниково состоялся праздничный концерт, посвященный Дню музыки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам