0+

Объект нематериального культурного наследия Тверской области «Особенности кухни тверских карел»

Описание объекта.

Карелы, проживающие на Тверской земле более 400 лет, сформировали собственную народную кухню, являющуюся неотъемлемой частью локальной культуры. Кухня тверских карел отличается богатством и разнообразием, в ней представлен весь спектр блюд: от первых до разнообразной выпечки.

Рецептура блюд неоднородна. В кухне тверских карел содержатся как собственно карельские блюда (это говорит об их старинности и сохранении традиций предков), так и схожие с русскими блюдами, что объясняется тесным проживанием карельского и русского народов на территории современной Тверской области, культурным обменом и смешением. Однако в кухне тверских карел присутствуют блюда, не встречающиеся ни у карелов, проживающих на территории Республики Карелия, ни у русского народа.

Цель:

Изучение традиционной кухни тверских карел

Задачи:

  1. Выявление уникальных рецептов (свойственных исключительно Тверской области) Nuattirokka (щи из зелёных листьев капусты) и Sulčinat (сульчины);
  2. Опрос местного населения об истории блюд, культуре их потребления (повседневный /сезонный / праздничный / обрядовый);
  3. Письменная, фото- и видеофиксация рецептуры (процесса приготовления блюд);
  4. Изготовление «калиток» – история, особенности (есть ли отличия от собственно карельской традиции);
  5. Орос местного населения на предмет наличия в культуре тверских карел обрядовых / праздничных блюд (факультативно);
  6. Культура питания тверских карел (факультативно).

Целью экспедиции являлось выявление таких блюд, как Nuattirokka (щи из квашеных зелёных листьев капусты) и Sulčinat (сульчины) у местного населения в с. Кóзлово Спировского района Тверской области, а также фиксации рецептуры и особенностей приготовления этих блюд.

Кóзлово  — село в Спировском районе, ранее являлся административным центом Козловского района (1937—1956). Большая часть населения села по происхождению тверские карелы. В селе до сих пор можно встретить людей, говорящих между собой на карельском языке.

  • Экскурсия по с. Козлово с посещением библиотеки им. М.М. Орлова (Центр сбора и хранения карельского культурного наследия), где собрана литература об истории села, карелах, а также литература на карельском языке, имеется музейный уголок с вещами, ранее принадлежавшими карельским семьям.     В Козловской средней школе участники форума участвовали в мастер-классе по ткачеству и посетили урок карельского языка (Толмачёвский говор).       На обед и ужин участникам форума предлагалось отведать карельскую кухню (постные щи, варёный картофель, компот, травяной чай).
  • Серия мастер-классов (тряпичная кукла, валяние из шерсти и проч.), игра в Kykkä (карельские городки), организаторы этно-форума приняли участие в праздновании Дня села с театральной постановкой (сюжеты из карело-финского эпоса «Калевала»). Участники форума могли поучаствовать в приготовлении Nuattirokka (щи из зелёных листьев капусты) и карельских пирожков.
  • Выезд сотрудников ТОДНТ в д. Пасынки. Члены выездной группы посетили дом потомственной карелки Валентины Васильевны Смородовой (1949 г.р.). Валентина Васильевна объяснила процесс приготовления Nuattirokka (щи из зелёных листьев капусты) и Sulčinat (сульчины) на карельском языке, продемонстрировала нарезание капустного листа при помощи сечки (полукруглого ножа на деревянной ручке). В.В. Смородова рассказала о том, как питались тверские карелы в д. Пасынки. Были показаны домотканые полотенца с ручной вышивкой и кружевом, карельские вязаные чуни, исполнены песни (колыбельная и частушка) на карельском языке. Состоялась беседа о карельских приметах и заговорах на скот, баню и проч.
  • П.Н. Глуховым проведена видеосъёмка, А.С. Бойцовой – конспект встречи.
  • По возвращении в лагерь этно-форума члены выездной группы приняли участие в Круглом столе по обмену полученным опытом, где было произведено стратегическое планирование по развитию карельской культуры.

Данная экспедиция позволила познакомиться с культурой и языком тверских карел Спировского района Тверской области, а также выдвинула ряд объектов, предполагаемых к исследованию (строчевая вышивка, карельские песни д .Пасынки, банная культура).

Члены выездной группы:

  1. Бойцова Алёна Сергеевна, старший научный сотрудник ТОДНТ;
  2. Глухов Павел Николаевич, ведущий методист сектора кино-видео творчества ТОДНТ.

Фольклорно-этнографическая экспедиция  в с. Толмачи Лихославльского района, где проходил фестиваль карельского пирога.  

Цель:

Изучение традиционной кухни тверских карел

Задачи:

  1. Выявление уникальных рецептов (свойственных исключительно Тверской области)Nuattirokka (щи из квашеных зелёных листьев капусты) и Sulčinat (сульчины);
  2. Опрос местного населения об истории блюд, культуре их потребления (повседневный /сезонный / праздничный / обрядовый);
  3. Письменная, фото- и видеофиксация рецептуры (процесса приготовления блюд);
  4. Традиция чествования и прославления пирога карельского – история, особенности (есть ли отличия от собственно карельской традиции);
  5. Опрос местного населения на предмет наличия в культуре тверских карел обрядовых / праздничных блюд (факультативно);
  6. Культура питания тверских карел (факультативно).

Толмачи — крупнейший населённый пункт в центре ареала расселения тверских карел (Тверская Карелия). Большая часть населения села по происхождению тверские карелы.

22 августа в с. Толмачи Лихославльского района состоялся первый фестиваль карельского пирога «Калитка». В рамках фестиваля проводились ярмарка ремесел, народные гуляния, а также дегустация и конкурс национальной карельской выпечки. Члены выездной группы провели опрос местного населения, зафиксировали рецепты таких национальных блюд как Nuattirokka (щи из квашеных зелёных листьев капусты) и Sulčinat (сульчины), а также пироги калитки.

Члены выездной группы:

  1. Ложкина Варвара Валерьевна, ведущий методист изобразительного и декоративного-прикладного творчества ТОДНТ;
  2. Осипов Николай Данилович, заведующий сектором кино-видео творчества ТОДНТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам