IV Областной открытый фольклорный фестиваль «Святье»

21 и 22 сентября состоялся IV открытый областной фольклорный фестиваль «Святьё» в загородном лагере «Сосновый бор» Кимрского района Тверской области.

В фестивале приняло участие более 240 человек, более 20 фольклорных коллективов из 12 муниципальных образований: Кимрского, Калининского, Конаковского, Рамешковского, п. Кесова Гора,  Максатиха, г. Кимры, Осташков, Ржев, Торжок, Удомля, Тверь.

Первый день фестиваля начался с конкурсных прослушиваний творческих коллективов. В продолжение дня были проведены мастер-классы от  Костиной Евгении Семеновны, руководителя ансамбля «Народный праздник», г. Москва («Методика преподавания традиционного звука в женском обрядовом пении на примере стрельного обряда «Похороны стрелы – вызывание дождя», с. Столбун, Ветковский район, Гомельская обл.»), Емельяновой Галины Владимировны, ведущего этнохореографа России, ГБУ ПМЦ «Охта», руководителя детской фольклорной студия «Уклад», фольклорного ансамбля «Белозерье», ПМК «Березка», г. Санкт-Петербург («Хороводная традиция юго-западного пограничья Тверской области: хоровод (летний) «Луги мои, луги», Куньинский р-н, Псковская обл., хоровод осеннего периода «Под лесом-лесом», Куньинский р-н, Псковская обл.»), Ахрамеева Ильи Владимировича, руководителя клуба народных танцев и музыки «Туда-сюда», основателя живого музея народных искусств, лауреата всероссийских конкурсов и фестивалей народной музыки и танца, г. Москва («Ударные инструменты в народной музыке: бубен — особенности исполнительства»).

Закончился первый день традиционной вечеркой, в ходе которой участникам было предложено разучить новую кадриль, от души поплясать, повеселиться.

Итоги конкурса:

Диплом лауреата III степени

  • Ансамбль народной песни «ВРЕМЕНА», МБУ ДК «Химволокно», г. Тверь, руководитель Татьяна Викторова
  • Народный хор «Русская песня» им. В.В.Кутейникова, Титовский СДК, филиал МБУК Кимрского района «Централизованная клубная система», Кимрский район, д.Титово, руководитель Олег Мужецкий
  • Народный коллектив фольклорный ансамбль «Танок», районный Дом народного творчества МБУК Кимрского района «ЦКС», руководитель Ольга Кузьменко

Диплом лауреата II степени

  • Народный коллектив фольклорный ансамбль «Славяночка», ТвГУ, г. Тверь, руководитель Светлана Лебедева
  • Фольклорный ансамбль «Четыре двора», МУДО «Детская школа искусств №2», г.Кимры, руководитель Марина Щербакова, концертмейстер Владимир Осмоловский
  • Народный ансамбль русской песни «Услада», МБУК «Дом ремесел», г. Удомля, руководитель Татьяна Старостина, Почетный работник куль туры и искусства Тверской области

Диплом лауреата I степени

  • Фольклорный хоровой коллектив ГБП ОУ «ТМК им. М.П. Мусоргского», г. Тверь, руководители Почетный работник культуры и искусства Тверской области Ирина Некрасова, Валерия Руденко
  • Народный коллектив фольклорный ансамбль «Межа», ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского», руководитель Почетный работник культуры и искусства Тверской области Ирина Некрасова
  • Образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Росинка», МБУ ДО «Детская школа искусств», пос. Кесова Гора, руководитель Наталья Перцева

По итогам прослушиваний лучшие номера коллективов были отобраны на Гала-концерт, который состоялся 22 сентября в Районном Доме народного творчества города Кимры.

 

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *