Итоги XX областного фестиваля любительского театрального искусства «Театральные встречи — 2018».

24-25 ноября Тверской областной Дом народного творчества (ул. Советская, 42), в преддверии года театра, провел XX областной фестиваль любительского театрального искусства «Театральные встречи  — 2018».

К участию в фестивале любительского театрального искусства были приглашены драматические коллективы различных направлений.  В проведении фестиваля было занято 8  театральных коллективов из Твери и Тверской области:  г. Кимры, г. Удомля, г. Ржев, г. Вышний Волочек, г. Дубна, г. Нелидово.

Для режиссёров, актёров народных театров и театральных коллективов была организованна творческая лаборатория.  Мастер-класс на тему «Режиссер и мизансцена» провел один из членов жюри — Валерий Васильевич Смирнов, журналист, Лауреат премии «Золотое перо» Союза журналистов России.

Члены жюри: Ирина Васильевна Андрианова – народная артистка России, лауреат премии Губернатора Тверской области, актриса Тверского академического театра драмы, Валерий Васильевич Смирнов — руководитель секции театральной критики при Тверском отделении Союза театральных деятелей России, Лауреат премии «Золотое перо» Союза журналистов России, журналист, Алена Олеговна Лебедева – лауреат премии губернатора Тверской области, педагог по режиссуре и актерскому мастерству Тверского колледжа культуры им. Н.Львова.

Фестиваль получился насыщенным, два дня в стенах Тверского областного Дома народного творчества побывало более тысячи человек! Множество положительных отзывов, восторженные аплодисменты, многочисленные «Браво!», все это сохранится в сердцах зрителей и участников фестиваля на долго.

Итоги фестиваля:

Диплом Лауреата 1 степени  – спектаклям:                                                                            

Д.Фо

«Свободная пара» (комедия)

Экспериментальный театр «Твоя сцена» Молодежного центра культуры и досуга «Современник» , г. Кимры

Режиссёр Евгения Савельева

 

 Ш. Перро       

«Кот в сапогах»  (сказка)

Образцовый театр куклы, актера и маски «Поветруля» Дворца культуры «Октябрь»,

г. Дубна Московской области

Режиссер Андрей Бергман

 

Диплом Лауреата 2 степени  – спектаклю: 

                                                                          

 С.Алексиевич

«Соло для детского голоса»  (драма)

Образцовая театральная студия «Колибри» Гимназия № 2, г. Вышний Волочек

Режиссер,  заслуженная артистка РФ Наталья Тютяева

 

Диплом Лауреата 3 степени  – спектаклям: 

 

 Н.Лесков

«Леди Макбет Мценского уезда» (жестокая история)                          

Народный театр – студия  «Зеркало» Тверского Государственного университета, г. Тверь

Режиссер Алексей Великотный

 

М.Горький

«Васса» (история семьи в трех актах)                          

Народный театр – студия  «на Миллионной» Тверского областного Дома народного творчества, г. Тверь

Режиссер Владимир Семенов

 

Диплом I степени – спектаклям:

 

 С. Астраханцев       

«Маленький Мук»

Образцовый театральный коллектив «Отражение» Дворца культуры «Шахтер»,

г. Нелидово

Режиссер Евгения Земскова

 

А. Максимов   

«Кладбищенский ангел» (современная притча)

Народный театр — студия «Запасной выход» Дворца культуры «Октябрь», г. Дубна Московской области

Режиссер  Наталья Матюшевская

 

Дипломом «За участие» — спектаклю:

 

Н.Голованова       

«Волшебная палочка»  (сказка)

Народная театральная студия «Нюанс» Молодежного центра культуры и досуга «Современник»,

г. Кимры

Режиссер Вадим Ващенко

Специальные дипломы присуждены:

 

Лучшая роль второго плана —

Анастасия Курилова в спектакле-

Н.Голованова       

«Волшебная палочка»  (сказка)

Народная театральная студия «Нюанс» Молодежного центра культуры и досуга «Современник»,

г. Кимры

Режиссер Вадим Ващенко

 

Ванесса Жилкина в спектакле —

С.Алексиевич

«Соло для детского голоса»  (драма)

Образцовая театральная студия «Колибри» Гимназия № 2, г. Вышний Волочек

Режиссер,  заслуженная артистка РФ Наталья Тютяева

 

Лучшая мужская роль –

Александр Иванов – за роль короля в спектакле

Ш. Перро       

«Кот в сапогах»  (сказка)

Образцовый театр куклы, актера и маски «Поветруля» Дворца культуры «Октябрь»,

г. Дубна Московской области

Режиссер Андрей Бергман

 

Лучшая женская роль –

Евгения Савельева – за роль в спектакле

Д.Фо

«Свободная пара» (комедия)

Экспериментальный театр «Твоя сцена» Молодежного центра культуры и досуга «Современник» , г. Кимры

Режиссёр Евгения Савельева

 

Юлия Балашова – за роль Катерины в спектакле

Н.Лесков

«Леди Макбет Мценского уезда» (жестокая история)                          

Народный театр – студия  «Зеркало» Тверского Государственного университета, г. Тверь

Режиссер Алексей Великотный

 

Лучшая режиссура —

Евгения Савельева – режиссер спектакля

Д.Фо

«Свободная пара» (комедия)

Экспериментальный театр «Твоя сцена» Молодежного центра культуры и досуга «Современник» , г. Кимры

 

За сценографию  к спектаклю –

Н.Лесков

«Леди Макбет Мценского уезда» (жестокая история)                          

Народный театр – студия  «Зеркало» Тверского Государственного университета, г. Тверь

Режиссер Алексей Великотный

 

За создание спектакля на военно-патриотическую тему —

Наталья Тютяева,  заслуженная артистка РФ  — режиссер спектакля

С.Алексиевич

«Соло для детского голоса»  (драма)

Образцовая театральная студия «Колибри» Гимназия № 2, г. Вышний Волочек

 

За лучшее музыкальное оформление спектакля —

 

Н.Лесков

«Леди Макбет Мценского уезда» (жестокая история)                          

Народный театр – студия  «Зеркало» Тверского Государственного университета, г. Тверь

Режиссер Алексей Великотный

 

М.Горький

«Васса» (история семьи в трех актах)                          

Народный театр – студия  «на Миллионной» Тверского областного Дома народного творчества, г. Тверь

Режиссер Владимир Семенов

 

За воплощение и популяризацию русской классики —

 

Владимир Семенов —  

Режиссер народного театра – студии  «на Миллионной»

Тверского областного Дома народного творчества, г. Тверь

 

За создание кукол-

Анастасия Говорова – художник по куклам в спектакле —

Ш. Перро       

«Кот в сапогах»  (сказка)

Образцовый театр куклы, актера и маски «Поветруля» Дворца культуры «Октябрь»,

г. Дубна Московской области

Режиссер Андрей Бергман

 

Алексей Гусев – художник по куклам в спектакле —

Ш. Перро       

«Кот в сапогах»  (сказка)

Образцовый театр куклы, актера и маски «Поветруля» Дворца культуры «Октябрь»,

г. Дубна Московской области

Режиссер Андрей Бергман

 

За сохранение традиций детского любительского театрального творчества —

 

Евгения Земскова —

Режиссер образцового театрального коллектива  «Отражение»

Дворца культуры «Шахтер», г. Нелидово

 

За визуальное решение сценического пространства – в спектакле

 

А. Максимов   

«Кладбищенский ангел» (современная притча)

Народный театр — студия «Запасной выход» Дворца культуры «Октябрь», г. Дубна Московской области

Режиссер  Наталья Матюшевская

 

Фотоотчет мероприятия можно посмотреть в разделе ФОТОМАТЕРИАЛЫ!

 

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *