Состоялся VII областной открытый конкурс по русской традиционной пляске «Молодо-зелено, погулять велено»

11 февраля 2018 года в Тверском областном Доме народного творчества состоялся VII областной открытый конкурс по русской традиционной пляске «Молодо-зелено, погулять велено». По уже сложившейся традиции конкурс проходит в преддверии масленичной недели и принимают в нем участие не только коллективы и солисты из Тверской области и Твери, но и из других городов — Зеленограда, Подольска, Московской и Ленинградской областей.


Это конкурс для тех, кто любит традиционную пляску, изучает её язык, осваивает манеру и приёмы исполнения, бытующие в Тверской области и других регионах России. На конкурсе участники показали себя в сольной пляске, проявили своё мастерство в паре и умение танцевать в ансамбле.


Конкурс открыла директор Тверского областного Дома народного творчества Елена Геннадьевна Марина, которая пожелала всем конкурсантам успехов в творческом соревновании, которое оценивало жюри в составе:
Председатель жюри – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор кафедры русского народно-певческого искусства Московского государственного института культуры», доцент, исследователь традиционной хореографии Алексей Иванович Шилин, г. Москва
Члены жюри:
— Специалист Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова Лидия Геннадьевна Рогачева, г. Москва
— Руководитель центра русского фольклора ГРДНТ им. В. Д. Поленова Дмитрий Викторович Морозов, г. Москва
— Почётный работник культуры и искусства Тверской области, руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Межа», преподаватель Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского» Ирина Николаевна Некрасова, г. Тверь.


В торжественном открытии конкурса приняли участие народные исполнители — фольклорный Барановский хор села Крешнево Весьегонского района, песенные традиции которого являются нематериальным культурным объектом Тверской области. Руководит коллективом Почётный гражданин Весьегонского района, Заслуженный работник культуры и искусства Тверской области Галина Михайловна Сазанова.


Творческую эстафету принял юный исполнитель Лауреат 1 степени младшей возрастной группы VI конкурса «Молодо-зелено, погулять велено-2017» Любомир Кузовлёв (руководитель Анна Айсина).


В течение четырёх часов шла конкурсная программа, после окончания, которой жюри подвело итоги и определило лучших участников.
Поздравляем!

Номинация «Солисты» Группа «А» (7-10 лет)

Лауреат 1 степени

• Петрова Анна
детский фольклорный ансамбль «Канарейка» (ОДОД ГБОУ) школы-интерната № 6 Красногвардейского района г. Санкт- Петербурга Петрова Руководители – Есения Петрова, Даниил Изотов, концертмейстер Тимофей Петров

Лауреат 2 степени

• Климова Ульяна
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Твери
Преподаватель – Анна Айсина, концертмейстер – Валентин Фаустов

• Юрикова Вероника
детский фольклорный ансамбль «Канарейка» (ОДОД ГБОУ) школы-интерната № 6 Красногвардейского района г. Санкт- Петербурга
Руководители – Есения Петрова, Даниил Изотов, концертмейстер Тимофей Петров

Лауреат 3 степени

• Боярских Аглая
фольклорный ансамбль «Красная горка», МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева г. Тверь
Руководитель – Николай Боярских, преподаватель – Светлана Громова

• Бойков Даниил
детский фольклорный ансамбль «Канарейка», ОДОД ГБОУ школы-интерната № 6 Красногвардейского р-на г. Санкт-Петербурга
Руководители – Есения Петрова, Даниил Изотов, концертмейстер Тимофей Петров

Дипломант 1 степени

• Ладченков Тихон
студия русской традиционной культуры «Дорога», воскресная школа Храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, г. Москва
Преподаватель – Ирина Климова Ирина

• Домбровская Александра
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Твери
Преподаватель – Анна Айсина, концертмейстер – Валентин Фаустов

Дипломант 2 степени

• Олексий Варвара
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Твери
Преподаватель – Анна Айсина, концертмейстер – Валентин Фаустов

Дипломант 3 степени

• Волохова София
фольклорный ансамбль «Красная горка», МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева г. Тверь
Руководитель – Николай Боярских, преподаватель – Светлана Громова

• Щетинина Марина
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Твери
Преподаватель – Анна Айсина, концертмейстер – Валентин Фаустов

Номинация «Солисты» Группа «Б» (11-14 лет)

Лауреат 1 степени

• Катышев Олег
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Твери
Преподаватель – Анна Айсина, концертмейстер – Валентин Фаустов

• Иванова Дарья
ЦТРКЮП «Истоки», г. Подольск, Московская область
Руководитель – Елена Чеботарёва, концертмейстер – Иван Авдеенко

Лауреат 2 степени

• Олексий Дарья
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Твери
Преподаватель – Анна Айсина, концертмейстер – Валентин Фаустов

Лауреат 3 степени

• Боярских Евдокия
ГБОУ ДОД ДШИ им. В. В. Андреева г. Твери
Преподаватель — Николай Боярских

• Абаляева Алина
МБУ ДО «Детская школа искусств» п. Кесова Гора, Тверская область
Преподаватель — Наталья Перцева, концертмейстер – Валерий Маркелов

• Дарий Алёна
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Твери
Преподаватель – Анна Айсина, концертмейстер – Валентин Фаустов

Дипломант 1 степени

• Юриков Анатолий
детский фольклорный ансамбль «Канарейка», ОДОД ГБОУ школы-интерната № 6 Красногвардейского р-на г. Санкт-Петербурга
Руководители – Есения Петрова, Даниил Изотов, концертмейстер — Тимофей Петров

Дипломант 2 степени

• Хмелёва Татьяна
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Твери
Преподаватель – Анна Айсина, концертмейстер – Валентин Фаустов

• Галиуллина Василиса
детский фольклорный ансамбль «Канарейка» ОДОД ГБОУ школы-интернат № 6 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга
Руководители — Есения Петрова, Данил Изотов Концертмейстер — Тимофей Петров

Дипломант 3 степени

• Кожевникова София
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Твери
Преподаватель – Анна Айсина, концертмейстер – Валентин Фаустов

Номинация «Солисты» Группа «В» (15 – 20 лет)

Лауреат 2 степени

• Кузнецов Владислав
образцовый фольклорный ансамбль «Вересень», МОУ гимназия «Школа искусств» им. А.А. Цветкова г. Талдома, Московская область (отделение фольклорного искусства)
Руководитель – Нина Никонорова, концертмейстер – Сергей Миловидов

• Мухаматшина Алина
ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж им. М. П. Мусоргского», г. Тверь
Преподаватель – Валерия Руденко, концертмейстер – Александр Дягров

Лауреат 3 степени

• Титова Мария
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Твери
Руководитель – Анна Айсина, концертмейстер – Валентин Фаустов

• Быстров Анатолий
детский фольклорный ансамбль «Канарейка» ОДОД ГБОУ школы-интерната №6 Красногвардейского района г. Санкт- Петербурга
Руководители — Есения Петрова, Данил Изотов Концертмейстер — Тимофей Петров

Дипломант 1 степени

• Теплышева Варвара
ансамбль традиционной инструментальной музыки России «На Огородной Слободе», ГБОУ ДО ДТДиМ «На Стопани», г. Москва
Руководитель – Юлия Ланцева, концертмейстер – Даниил Ермолов

Дипломант 3 степени

• Ковшарова Евдокия
ансамбль традиционной инструментальной музыки России «На Огородной Слободе», ГБОУ ДО ДТДиМ «На Стопани», г. Москва
Руководитель – Юлия Ланцева, концертмейстер – Даниил Ермолов

Номинация «Парная пляска» Группа «А» (7-10 лет)

Дипломант 1 степени

• Юрикова Виктория, Юрикова Вероника
детский фольклорный ансамбль «Канарейка» (ОДОД ГБОУ) школы-интерната № 6 Красногвардейского района г. Санкт- Петербурга
Руководители — Есения Петрова, Данил Изотов Концертмейстер — Тимофей Петров

• Климова Нина, Долгих Настя
студия русской традиционной культуры «Дорога», Воскресная школа Храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, г. Москва
Руководитель – Ирина Климова, концертмейстер – Алексей Жуков

Номинация «Парная пляска» Группа «Б» (11-14 лет)

Лауреат 2 степени

• Кузовлёв Вячеслав, Федяев Ян
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Твери
Руководитель – Анна Айсина, концертмейстер – Валентин Фаустов

• Андреев Никита, Климов Елисей
студия русской традиционной культуры «Дорога», Воскресная школа Храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, г. Москва
Руководитель – Ирина Климова, концертмейстер – Алексей Жуков

Дипломант 1 степени

• Голова Дарья, Боряева Наталья
ДМШ при ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского», г. Тверь
Преподаватель — Оксана Прокофьева

• Ладченков Даниил, Демян Катя
студия русской традиционной культуры «Дорога», Воскресная школа Храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, г. Москва
Руководитель – Ирина Климова, концертмейстер – Алексей Жуков

Номинация «Парная пляска» Группа «В» (15-20 лет)

Лауреат 1 степени
• Мухаматшина Алина, Нефедченкова Полина
ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского», г. Тверь
Преподаватель – Валерия Руденко, концертмейстер – Александр Дягров

Лауреат 2 степени

• Ситников Добрыня, Громов Илья
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Твери.
Руководитель – Анна Айсина, концертмейстер – Валентин Фаустов

• Кочетков Андрей, Слободской Дмитрий
ансамбль традиционной инструментальной музыки России «На Огородной Слободе», ГБОУ ДО ДТДиМ «На Стопани», г. Москва
Руководитель – Юлия Ланцева, концертмейстер – Даниил Ермолов

Лауреат 3 степени

• Савенко Леонид, Морозова Евфросиния
ансамбль традиционной инструментальной музыки России «На Огородной Слободе», ГБОУ ДО ДТДиМ «На Стопани», г. Москва
Руководитель – Юлия Ланцева, концертмейстер – Даниил Ермолов

Дипломант 1 степени

• Хрящева Василиса, Ермакова Анастасия
ансамбль традиционной инструментальной музыки России «На Огородной Слободе», ГБОУ ДО ДТДиМ «На Стопани», г. Москва
Руководитель – Юлия Ланцева, концертмейстер – Даниил Ермолов

Номинация «Ансамбль» Группа «А» (7-10 лет)

Лауреат 1 степени

• Детский ансамбль «Колокольцы»
ЦТРКЮП «Истоки», г. Подольск, Московская область
Руководитель – Елена Рощупкина, хореограф – Елена Чеботарёва, концертмейстер — Иван Авдеенко

Лауреат 3 степени

• Фольклорный ансамбль «Красная горка»
МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева, г. Тверь
Руководитель – Николай Боярских, преподаватель – Светлана Громова

Дипломант 2 степени

• Образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонушки»
ОДОД ДШИ ГБП ОУ «Тверской колледж культуры имени Н. А. Львова», г. Тверь
Руководители – Юлия Кочегарова, Ольга Самсонова, концертмейстер — Тамара Жаркова

• Ансамбль 4 «г» класса МОУ СОШ № 14, г. Тверь
Руководитель – Юлия Кочегарова, концертмейстер – Владимир Кудрин

Дипломант 3 степени

• Фольклорный ансамбль «Цветень» (3 класс)
ДМШ при ТМК им. М. П. Мусоргского, г. Тверь
Преподаватель – Полина Мартынова, музыкальное сопровождение — семейный ансамбль Боярских

Номинация «Ансамбль» Группа «Б» (11-14 лет)

Лауреат 1 степени

• Фольклорный ансамбль «Околица» (средняя группа)
ГБУ ДО города Москвы «Детская школа искусств имени С. П. Дягилева Художественный руководитель – Михаил Танский, преподаватель – Тамара Зубренко, гармонист – Михаил Танский, Александр Логинов

Лауреат 3 степени

• Образцовый фольклорный ансамбль «Ладушки» (группа Б)
МОУ СОШ № 20 г. Твери
Преподаватель – Анна Айсина, концертмейстер – Валентин Фаустов

Дипломант 1 степени

• Студия русской традиционной культуры «Дорога», Воскресная школа Храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, г. Москва
Руководитель – Ирина Климова, концертмейстер – Алексей Жуков

Дипломант 2 степени

• Детский фольклорный ансамбль «Канарейка»
ОДОД ГБОУ школы-интерната № 6 Красногвардейского района г. Санкт- Петербурга
Руководители – Есения Петрова, Данил Изотов, концертмейстер — Тимофей Петров

Дипломант 3 степени

• Фольклорный ансамбль «Цветень» (4-5 класс)
ДМШ при ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского», г. Тверь
Преподаватель – Оксана Прокофьева

Диплом участника

• Образцовый фольклорный ансамбль «Родничок»
МБУ «Дворец культуры посёлка Литвинки», г. Тверь
Руководители – Ольга Самсонова, Вера Кудряшова, концертмейстер Александр Некрасов

Номинация «Ансамбль» Группа «В» (15-20 лет)

Лауреат 1 степени

• Образцовый фольклорный ансамбль «Ладушки» (группа В)
МОУ СОШ № 20 г. Твери
Преподаватель – Анна Айсина, концертмейстер – Валентин Фаустов

• Старшая группа фольклорного ансамбля «Околица»
ГБУ ДО города Москвы «Детская школа искусств имени С. П. Дягилева», г. Москва
Художественный руководитель – Михаил Танский, преподаватель – Тамара Зубренков, гармонист – Михаил Танский

Лауреат 2 степени

• Ансамбль 1 и 2 курсов ПЦК «Сольное и хоровое народное пение»
ТМК им. М.П. Мусоргского
ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского», г. Тверь
Преподаватель – Валерия Руденко, концертмейстер – Александр Дягров

Лауреат 3 степени

• Ансамбль 3 курса ПЦК «Сольное и хоровое народное пение» ТМК им. М.П. Мусоргского
ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского», г. Тверь
Преподаватель – Валерия Руденко, концертмейстер – Александр Дягров

Дипломант 1 степени

• Образцовый фольклорный ансамбль «Вересень»
МОУ гимназия «Школа искусств» им. А.А. Цветкова г. Талдом, Московская область (отделение фольклорного искусства)
Руководители – Игорь Кондратьев, Нина Никонорова, концертмейстер – Сергей Миловидов

• Старшая группа Ансамбля традиционной инструментальной музыки России «На Огородной Слободе»
ГБОУ ДО ДТДиМ «На Стопани», г. Москва
Руководитель – Юлия Ланцева, концертмейстер — Данил Ермолов

Диплом 2 степени

• Ансамбль студентов отделения «Этнохудожественное творчество», ГБП ОУ Тверской колледж культуры имени Н. А. Львова, г. Тверь
Руководитель – Юлия Кочегарова, концертмейстеры — Арина Ивашкина, Тамара Жаркова

Специальный диплом «За сохранение традиций»

• Крутилина Варвара, Аль-Фатташ Лейла, Титова Мария
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Твери
Руководитель – Анна Айсина, концертмейстер – Валентин Фаустов

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *