0+

Состоялось открытие уникальной выставки традиционного русского костюма ХIХ – начала ХХ вв. «С верой по жизни в будни и праздники» из собрания всемирно известного коллекционера Сергея Глебушкина

28 марта 2018 года в Музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества состоялось открытие уникальной выставки традиционного русского костюма ХIХ – начала ХХ вв. «С верой по жизни в будни и праздники» из собрания всемирно известного коллекционера Сергея Глебушкина.

Сергей Анатольевич Глебушкин – известный в России собиратель и исследователь русского народного костюма, член Общественного совета при Государственном Российском Доме народного творчества, член Союза художников России и Международной федерации художников, член Международной Ассоциации искусствоведов и художественных критиков, член Русского географического общества, член Центрального совета Общероссийского общественного движения «Одарённые дети – будущее России», Лауреат премии губернатора Рязанской области им. А.П. Аверкина в области народного творчества, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей фольклора.

Коллекция Сергея Глебушкина одна из самых крупных и значительных в стране, и сегодня, в начале ХХI века, занимает особенное место. Сергей Анатольевич не только находит предметы и целые костюмные комплексы, приводит их в порядок, реставрирует и бережно хранит, но и активно занимается исследовательской и просветительской работой.

Выставки его коллекции прошли во многих городах нашей страны и за рубежом. Сегодняшняя экспозиция стала настоящим подарком для жителей и гостей столицы Верхневолжья.

На церемонии открытия присутствовали почётные гости из Москвы, Твери, Лихославльского, Кимрского и Вышневолоцкого районов Тверской области. Со словами приветствия к гостям вернисажа обратились Наталия Михайловна Петухова, заместитель председателя, начальник отдела координации деятельности государственных учреждений культуры Комитета по делам культуры Тверской области, Елена Геннадьевна Марина, директор Тверского областного Дома народного творчества, Сергей Анатольевич Глебушкин, коллекционер традиционного русского костюма.

Для гостей звучали духовные стихи в исполнении Народного фольклорно-этнографического ансамбля «Межа» Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

В рамках открытия выставки состоялась творческая встреча с Сергеем Анатольевичем Глебушкиным, которую он посвятил особенностям народного костюма в обрядовой практике. Активно обсуждалась проблема экспонирования народного костюма на различных выставочных площадках, правильность ношения костюма и особенности создания сценического образа на основе этнографического образца.

Выставка будет работать до 28 апреля 2018 года.

Музейно-выставочный центр им. Л.Чайкиной

Тверского областного Дома народного творчества

улица Салтыкова-Щедрина, д.16

Справки по тел.: 34-34-50; 34-66-5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам