0+

Приглашаем на кинофестиваль «Русское сердце»!

Продюсерская компания «РУСЬ» и творческое объединение «Жар-птица», по благословению Высокопреосвяшеннейшего митрополита Тверского и Кашинского Саввы, при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московской Патриархии, Тверьгосфильмофонда, общества Михаила Тверского Ассоциации тверских землячеств Тверского православного молодежного клуба «Сеятель» проводит Тверской православный кинофестиваль «РУССКОЕ СЕРДЦЕ».

Даты проведения фестиваля в 2018 году:

7-9 декабря, г. Тверь, Тверской областной дом народного творчества;

15-16 декабря, г. Калязин, дом культуры.

Открытие фестиваля – 7 декабря в 17:00.

Пресс-конференция состоится 8 декабря в 12:00 (ул. Советская, 42)

Фестиваль приурочен к 700-летию подвига Великого князя Михаила Ярославича Тверского и проводится второй год. В программу кинофестиваля входят программа игрового кино, программа документального кино, программа короткометражного кино. Между показами запланировано проведение встреч с режиссерами и членами съемочных групп фильмов, обсуждение, пресс-конференции, круглые столы.

Приглашенные гости фестиваля: Иеромонах Силуан – настоятель Николаевского Антониева монастыря (Красный Холм) Морад Абдель Фаттах – оператор-постановщик к/к «Непрощённый» Юлия Горбачевская – автор сценария и режиссер-постановщик к/к «Прости нас, Юшка!» Дмитрий Горбачевский – оператор-постановщик к/к «Прости нас, Юшка!» Евгения Опельянц – оператор-постановщик к/к «Врач» Лена Матвеева – актриса Марина Маро – художник по костюмам к/к «Врач» С уважением, Продюсер Ирина Соина

Сайт: русское-сердце.рф

Программа кинофестиваля: г. Тверь Областной дом народного творчества

7 декабря

17:00 Открытие фестиваля «Обитель преподобного Антония» — студия «Сеятель», короткометражный, 9 минут “Храм” реж. А. Есаулов – короткометражный, 54 минуты

Актёра провинциального театра Александра мучают внутренние проблемы. Это сказывается на его отношения с близкими и знакомыми ему людьми. Злость, эгоизм и равнодушие к окружающему миру мешают Александру нормально жить, но сам он не может понять откуда взялись эти проблемы, а главное — не знает, как их решить. Он пытается залить своё горе алкоголем, ночует на скамейке, а проснувшись утром и бесцельно гуляя по городу, случайно выходит на Храм, около которого собираются православные люди, с целью идти в Крестных Ход. Александр проходит весь путь с паломниками и в процессе дороги «от земли на небо» находит ответы на некоторые важные для него вопросы.

7 декабря

17:00 “Прости нас, Юшка!” реж. Ю. Горбачевская – короткометражный, 25 минут

Подросток Саша, озорник и задира, внезапно для себя обнаруживает совсем рядом настоящего друга — старого помощника отца в кузнице — Юшку. Старик нередко выручает Сашу: покрывает чудачества и баловство. Но остальные жители деревни издеваются и бьют Юшку, за скромность, кроткий нрав, огромное терпение. Саша не желает участвовать в травле, но не по своей воле становится участником одного происшествия. С тех пор Саша присматривается к странностям Юшки и замечает в них логику. Он начинает открывать мир этого странного человека: оказывается, по нему деревенские жители время сверяют. Юшку лошади любят и слушаются. Юшка о себе не рассказывает. Известно, что он один раз в год исчезает куда-то, а затем возвращается. Саше удается даже выручить однажды Юшку из беды, позвав на помощь старшую сестру — Дашу. Однако предотвратить закономерный мученический конец Юшки Саше не под силу. Но даже Юшкина смерть влияет на Сашу положительно — из озорника он становится помощником своего отца в кузнице и надевает с гордостью юшкин фартук.

19:00 “Непрощённый” реж. С. Андреасян, игровое кино, 16+ Фильм основан на реальных событиях.

Для инженера-строителя Виталия Калоева жизнь остановилась в ту самую секунду, когда самолет, в котором летели его жена и дети, столкнулся над Боденским озером с транспортным самолетом. Не дождавшись семьи в аэропорту Барселоны, Виталий отправляется на место катастрофы — и находит их тела. Калоев теряет все, ради чего он жил. Теперь его дом, некогда наполненный детским смехом, превращается в кладбище. Каждый новый день приносит боль и страдание, представители авиакомпаний кивают друг на друга, пытаясь снять с себя вину. Виновники катастрофы предлагают родственникам жертв денежную компенсацию, как будто она способна хоть чуть-чуть смягчить боль утраты. Виталий решает разыскать диспетчера по вине которого погибла его семья, он хочет услышать слова извинения…

8 декабря

17:00 “Врач” реж. Ю. Куценко, игровое кино, 16+

Юрий Михайлович работает нейрохирургом в городской больнице. Его день состоит из операций, осмотров больных, попыток выбить квоты на размещение пациентов. Каждый день он оглашает людям страшные диагнозы и, словно мольбы о помиловании, выслушивает вопросы о том, есть ли хоть какая-нибудь надежда. Его преследует один страшный образ — человека, обреченного на неподвижную и бессмысленную жизнь в состоянии «овоща». Этих несчастных людей он тоже вынужден наблюдать едва ли не каждый день. Выглядит так, будто он спасает им жизнь, но он понимает, что лишь растягивает во времени их умирание. Ему невыносимо думать, что такое может случиться и с ним самим. И он говорит своей подруге: «Если со мной что-то случится, убей меня! Просто введи по вене инсулин 400 единиц и все! Если любишь — убей!»

19:00 “Монах и бес” реж. Н. Досталь, игровое кино, 12+ Фантастическая история первой половины XIX века.

В мужском монастыре появляется новый насельник Иван Семенович. Но вместе с монахом в монастырь проникают темные силы, которые материализуются в лице Легиона (так он представился Ивану). Легион избрал Ивана объектом своей дьявольской работы, всячески искушая его, чтобы сбить с избранного им пути служения Богу. Но чем сильнее искушение, тем крепче духовные силы Ивана. 9 декабря 17:00 “Жили-были” реж. Э.Парри, игровое кино, 12+ Старинная деревня в русской глубинке. Из жителей только два одиноких немолодых мужчины и внезапно овдовевшая женщина. Один из друзей решает, что пора завязывать с одиночеством и собирается предложить вдове руку и сердце. Но второй мужчина в корне с этим не согласен и тоже претендует на вакантное место. Лучшие друзья объявляют друг другу войну.

9 декабря

19:00 «Героизм по наследству. Аркадий и Николай Каманины» реж. Л. Касаткина, документальное кино, 38 минут

Аркадий – сын Николая Каманина, того самого Героя Советского Союза, что спас челюскинцев, руководил подготовкой первого отряда космонавтов. В 13 лет мальчик стал лучшим авиамехаником и его зачислили добровольцем в ряды Красной Армии на должность авиамеханика 423-й авиаэскадрильи связи Калининского фронта, а в 15 лет юный герой получил свою первую награду Орден Красной Звезды. За свои подвиги Аркадий получил 6 правительственных наград и встретил Победу живым! Однако Аркадий едва доживет до своего совершеннолетия. И причиной его скоропостижной гибели станет вовсе не война…

“Крымский партизан Витя Коробков” реж. Л. Касаткина, документальное кино, 38 минут

Ему прочили славу Айвазовского… Но Война сделала свой выбор….. Мечта феодосийского школьника Вити Коробкова стать художником в одночасье меняется в мечту – освободить родную землю от оккупантов! Он вступает в ряды народных мстителей в глубоком тылу Крыма. Вместе с отцом ушли в Феодосийский партизанский отряд, вместе попали в плен и были расстреляны гестаповцами. Витя боролся за освобождение Крыма от фашистов, и героически погиб 9 марта 1944 г. в гестаповских застенках после мучительных пыток. За несколько дней до расстрела пионеру Вите Коробкову исполнилось пятнадцать лет.

г. Калязин Дом культуры

15 декабря

14:00 Открытие фестиваля “Храм” реж. А. Есаулов – короткометражный, 54 минуты “Прости нас, Юшка!” реж. Ю. Горбачевская – короткометражный, 25 минут

17:00 “Жили-были” реж. Э.Парри, игровое кино, 12+

19:00 “Непрощённый” реж. С. Андреасян, игровое кино, 16+

16 декабря

14:00 “Героизм по наследству. Аркадий и Николай Каманины” реж. Л. Касаткина, документальное кино, 38 минут “Крымский партизан Витя Коробков” реж. Л. Касаткина, документальное кино, 38 минут

17:00 “Врач” реж. Ю. Куценко, игровое кино, 16+

19:00 “Монах и бес” реж. Н. Досталь, игровое кино, 12+

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам