0+

Приглашаем на День семейного отдыха «КРАСНАЯ ГОРКА»!

14 апреля 2018 г. с 11.00 до 16.00 часов в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества состоится день семейного отдыха «Красная горка».

Учредители и организаторы: Комитет по делам культуры Тверской области и Тверской областной Дом народного творчества.

День семейного отдыха «Красная горка» назван в честь одноимённого народного праздника. Красная горка – это любимый в народе, весенний и первую очередь молодежный праздник. С распространением христианства он был приурочен к первому воскресенью после Пасхи – так называемому Фомину дню. Как только земля освобождалась от снега, а это в первую очередь небольшие возвышенности, в народе называемые пригорками, сразу разворачивались гуляния молодежи, детские игры, хороводы, песни. С этого и пошло название таких горок «Красными», что значит красивыми! В этот праздник, как и в Пасху, важное значение имели яйца. Их украшали, катали с горки или по специальному желобу, заклиная тем самым будущий урожай.

Главной целью мероприятия является объединение и укрепление семьи посредством творческого общения родителей и детей. Ведь именно сегодня с развитием компьютерных технологий, распростронением интернета и социальных сетей живое общение начинает становиться роскошью. И мы как организаторы очень надеемся, что наше мероприятие позволит участникам окунуться в праздничную атмосферу, подарит каждой семье радость от общения и творчества!

Всех, кто придёт на Красную горку в Музейно-выставочный центр ждёт интересная насыщенная программа. Взрослые и дети смогут совершенно бесплатно:

— побывать на выставке традиционного русского костюма ХIХ – начала ХХ вв. «С верой по жизни в будни и праздники» из собрания всемирно известного коллекционера Сергея Глебушкина;

— поучаствовать в мастер-классах по украшению пасхальных яиц (в 12.00 часов мастер-класс по крапанке; в 16.00 часов мастер-класс по крашенке);

— в течение дня поучаствовать в мастер-классе по ткачеству.

Также весь день будет работать выставка-ярмарка изделий народных ремёсел, где можно приобрести интересные сувениры.

Приглашаем тверичан провести выходные с семьей весело и с пользой! Вход свободный!

Музейно-выставочный центр им. Л.Чайкиной

Тверского областного Дома народного творчества

улица Салтыкова-Щедрина, д.16 (площадь Славы)

Справки по тел.: 34-34-50; 34-66-5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам