0+

Открытие выставки игрушки из коллекции Александра Грекова «Многоликое дерево»

30 ноября 2017 года в 15.00 часов в Музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16) состоялось открытие выставки игрушки из коллекции Александра Грекова «Многоликое дерево».

На открытии выставки с приветственным словом выступили Тамара Никитична Артюшенова, искусствовед, член ВТОО «Союз художников России», член Комиссии по народному искусству Секритариата ВТОО «Союз художников России» и Александр Умарович Греков, заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Российской академии художеств, оргсекретарь ВТОО «Союз художников России», секретарь по народному искусству, кандидат искуствоведения и Аксана Владимировна Полякова, заместитель директора Тверского областного Дома народного творчества.

Экспозиция включила в себя более 300 работ.

Настоящая выставка представляет деревянную игрушку народных мастеров разных стран и различных художественных центров России. На ней можно познакомиться с произведениями народных промыслов и работами отдельных мастеров, а также увидеть массовые изделия некоторых современных предприятий.

Центральное место в экспозиции занимает русская народная игрушка и деревянная скульптура из Сергиева Посада, сёл Богородского и Хотькова, Подольска, Бабенок, Семёнова, Федосеева, Полховского Майдана, Городца, Вологды, Череповца, Архангельска, Каргополя, Койды, а так же из Твери и Пензы.

Интересным акцентом выставки стали игрушки и скульптуры из Чехии, Польши, Германии, Дании, Швеции, Швейцарии, Испании, Болгарии, Кипра, стран Балтии, Японии, Индии, Кении, Мадагаскара, Таиланда, Мексики, США… Все они обладают собственным образным строем, и в каждом произведении выявляется своё национальное отношение к дереву как к материалу.

Выставка «Многоликое дерево» призвана обратить внимание зрителей на этот удивительный природный материал, представив его в разных ипостасях и формах. Даже самый искушенный зритель найдёт в экспозиции что-то близкое для себя. Выставка станет интересна, как специалистам в области игрушки, так и всем неравнодушным ценителям искусства.

Выставка будет работать до 6 января 2018 года.

 

Музейно-выставочный центр им. Л.Чайкиной

Тверского областного Дома народного творчества

улица Салтыкова-Щедрина, д.16

Справки по тел.: 34-34-50; 34-66-54

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам