Итоги XVI областного открытого конкурса русского народного танца имени народной артистки СССР Т.А. Устиновой

21-22 апреля 2018 года в г. Твери Тверской областной Дом народного творчества провел XVI областной открытый конкурс русского народного танца имени Татьяны Алексеевны Устиновой, посвященный  110-летию со дня ее рождения.

Танцевальный конкурс им.  Т.А. Устиновой считается самым престижным и почетным среди конкурсов подобного рода, участвовать в котором предоставляется право только лучшим из лучших коллективов. Искрометный и зажигательный, теплый и добрый праздник русского народного танца всегда собирает большое количество  любителей хореографии.

В конкурсной программе приняли участие 27 хореографических коллективов (более 600 человек) из Кашинского, Сандовского, Кимрского, Калязинского, Краснохолмского, Ржевского, Вышневолоцкого районов,  городов Твери, Вышнего Волочка, Ржева, Москвы, Курска и Калужской  области.

Председателем жюри конкурса стала Лидия Абрамовна Устинова (дочь Т.А. Устиновой), народная артистка РФ, режиссёр-балетмейстер, профессор Московского государственного культуры и искусств (г. Москва).

Члены жюри:

— Юрий Григорьевич Деревягин, заслуженный работник культуры     РФ, заведующий кафедрой народного танца Московского          государственного института культуры, профессор, г.     Москва;

— Марина Викторовна Клевцова, главный редактор детского хореографического журнала «Студия Пяти-Па», г. Москва

-Марина Елена Геннадьевна  – директор Тверского областного Дома народного творчества, отличник народного образования, г. Тверь

— Журавлева Надежда Викторовна – хореограф, заслуженный работник культуры РФ, г. Тверь

Итоги конкурса:

Гран-при конкурса

— Образцовый театр танца «Романтики», Муниципальное бюджетное образовательное  учреждение  дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи», г. Тверь, руководитель Лебедева Лилия Геннадьевна.

Номинация «Сценический русский народный танец»

Возрастная группа до 14 лет

Награждается

Диплом за участие:

— Танцевальная группа народного хора «Сударушка», Дом культуры п. Афимьино, Вышневолоцкий район, руководитель Наталья Васильевна Астахова;

— Ансамбль танца «Вдохновение», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых», г. Ржев, руководитель Наталья Юрьевна Смирнова;

— Образцовый хореографический ансамбль «ФедОровна», Муниципальное бюджетное  учреждение «Вышневолоцкий городской Дом культуры», г. Вышний Волочек, руководители    Надежда Федоровна Никитина и Наталья Васильевна Астахова

 Диплом III степени

— Образцовый хореографический ансамбль «Айседора», Детская школа искусств Государственного бюджетного образовательного учреждения «Тверской колледж культуры имени Н.А. Львова»,  г. Тверь, руководитель Елена Валентиновна Алышева;

Диплом II степени

— Образцовый ансамбль народного танца «Радуга», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный дом культуры» Кашинского района, г. Кашин, руководители Елена Анатольевна Сучилова и Станислав Викторович Студентов

Диплом I степени

— Студия танца «Твой Успех», Курский Областной Дом народного творчества, руководитель Татьяна Станиславовна Пенькова;

— Танцевальная группа заслуженного коллектива народного творчества Тверской области ансамбля песни и танца «Медок», Муниципальное бюджетное учреждение «Вышневолоцкий городской Дом культуры», г. Вышний Волочек, руководители Надежда Федоровна Никитина и Наталья Валерьевна Долбилина;

— Образцовый хореографический ансамбль «Пелагия», Муниципальное бюджетное образовательное  учреждение  дополнительного образования «Детская школа искусств», г. Вышний Волочек, руководитель Наталья Валерьевна Долбилина

Возрастная группа от 15 лет

Награждается:

За участие:

— Народный ансамбль песни и транца «Волжанка», Муниципальное Бюджетное учреждение культуры «Калязинский районный Дом культуры», г. Калязин, Хормейстер – Раиса Владимировна Смирнова

Балетмейстер – Тамара Анатольевна Степина; Аккомпаниатор – Владимир Александрович Носов;

— Народный коллектив ансамбль танца «Ладанка», Муниципальное учреждение культуры «Дворец культуры», г. Ржев, руководители Валентина Юрьевна Кутузова и Наталья Николаевна Круглова;

— Танцевальный коллектив «Любовинка», Районное  муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснохолмский межпоселенческий Дом народного творчества», г. Красный Холм, руководитель Татьяна Владимировна Дрожженикова;

— Народный театр танца «Ритм», Районный дом творчества муниципального бюджетного учреждения культуры Кимрского района «Централизованная клубная система», г. Кимры, руководитель Заслуженный работник культуры Людмила Васильевна Громова;

Диплом III степени

— Народный коллектив ансамбль танца «Наследие», Государственное бюджетное образовательное учреждение «Тверской колледж культуры имени Н.А. Львова»,  г. Тверь, руководители     Мария Владимировна Зуева и Мария Львовна Андросова;

— Образцовый хореографический ансамбль «ФедОровна», Муниципальное бюджетное  учреждение «Вышневолоцкий городской Дом культуры», г. Вышний Волочек, руководители    Надежда Федоровна Никитина и Наталья Васильевна Астахова

Диплом II степени

— Заслуженный коллектив народного творчества Тверской области образцовый ансамбль народного танца «Каблучок», Муниципальное бюджетное учреждение  Досуговый центр «Мир», г. Тверь, художественный руководитель Почетный работник культуры и искусства Тверской области Кольцова Наталья Николаевна, педагоги Дмитрий Вячеславович Жаворонков, Виктория Викторовна Марычева;

— Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Велия» Муниципальное бюджетное учреждение  Досуговый центр «Мир», г. Тверь, руководители Почетный работник культуры и искусства Тверской области Наталья Николаевна Кольцова, и Виктория Викторовна Марычева;

— Народный ансамбль танца «Тверичане» имени Евгения Ивановича Комарова, Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области Дворец культуры «Пролетарка», г. Тверь, руководитель Наталья Александровна Загороднюк

Диплом I степени

— Образцовый хореографический ансамбль «Пелагия», Муниципальное бюджетное образовательное  учреждение  дополнительного образования «Детская школа искусств», г. Вышний Волочек, руководитель Наталья Валерьевна Долбилина;

— Народный ансамбль танца «Славяне»,  Автономная некоммерческая организация ДК «Металлист», руководитель Варвара Витальевна Горланова

Лауреат Номинации «Сценический русский народный танец»

— Образцовый самодеятельный хореографический коллектив «Надежда», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования  «Дом детского творчества», г. Вышний Волочек, руководители Ирина Юрьевна Николаева и Любовь Евгеньевна Амосова;

— Образцовый ансамбль танца «Летите, голуби!», Автономная некоммерческая организация ДК «Металлист», г. Тверь,  руководители Анастасия Вадимовна Мельникова и Варвара Витальевна Горланова

Номинация «Стилизованный русский народный танец»

Возрастная группа до 14 лет

Диплом участника

— Образцовый детский хореографический коллектив «Современник», Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Товарковская средняя общеобразовательная школа №1»,  Калужская область, Дзержинский район, пгт Товарково, руководитель Елена Аскаровна Мурзина;

— Народный ансамбль танца  «Сандовчанка», Муниципальное учреждение культуры «Сандовский Районный Центр Досуга», п. Сандово, руководитель Наталья Михайловна Рогова

Возрастная группа от 15 лет

Диплом II степени

— Заслуженный коллектив народного творчества Тверской области образцовый ансамбль народного танца «Каблучок», Муниципальное бюджетное учреждение  Досуговый центр «Мир», г. Тверь, художественный руководитель Почетный работник культуры и искусства Тверской области Кольцова Наталья Николаевна, педагоги Дмитрий Вячеславович Жаворонков, Виктория Викторовна Марычева

Диплом I степени

— Образцовый ансамбль танца «Летите, голуби!», Автономная некоммерческая организация ДК «Металлист», г. Тверь,  руководители Анастасия Вадимовна Мельникова и Варвара Витальевна Горланова

Лауреат Номинации «Стилизованный русский народный танец»

— Образцовый ансамбль танца «Летите, голуби!», Автономная некоммерческая организация ДК «Металлист», г. Тверь,  руководители Анастасия Вадимовна Мельникова и Варвара Витальевна Горланова

Номинация «Русский народный танец малой формы»:

Диплом участника

-Академия Современного Классического Балета, г. Тверь, руководитель Дмитрий Борисович Нечаев;

-Виктория Вискова, солистка ансамбля танца «Вдохновение», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых», г. Ржев      , руководитель Наталья Юрьевна Смирнова;

-Дарья Сергеева, солистка ансамбля народного танца «Сударушка» Муниципального бюджетного учреждения Дворец культуры «Химволокно», руководитель Людмила Леонидовна Дашкевич;

— Сергей  Петров, поселок Есинка, Ржевский район

Диплом II степени

— Народный коллектив ансамбль танца «Наследие», Государственное бюджетное образовательное учреждение «Тверской колледж культуры имени Н.А. Львова»,  г. Тверь, руководители     Мария Владимировна Зуева и Мария Львовна Андросова

Диплом I степени

-Студенты хореографического факультета Московского государственного института культуры, руководители Валерия Михайловна Майорова и  заслуженный работник культуры РФ Юрий Григорьевич Деревягин

Лауреат Номинации «Русский народный танец малой формы»

— Милена Тарасова, солистка студии танца «Твой Успех», Курский Областной Дом народного творчества,   руководитель Татьяна Станиславовна Пенькова;

-Полина Долбилина, студентка хореографического факультета Московского государственного института культуры, руководители Валерия Михайловна Майорова и  заслуженный работник культуры РФ Юрий Григорьевич Деревягин.

22 апреля в ДК «Пролетарка» состоялся Гала-концерт XVI областного открытого конкурса русского народного танца имени народной артистки СССР Т.А. Устиновой, где победители конкурса показали свое творчество всем неравнодушным ценителям русского народного танца.  Члены жюри наградили всех участников конкурса дипломами и памятными призами.

Полный фотоотчет можно посмотреть в разделе ФОТОМАТЕРИАЛЫ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *