Итоги X областного фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Молодым — дорогу»

 

25-26 октября 2018 г. в Тверском областном Доме народного творчества состоялся X областной фестиваль-конкурс  детского и юношеского кино «Молодым — дорогу».

Фестиваль из года в год проводится в целях повышения роли кино и видеотворчества в деле эстетического и нравственного воспитания молодежи,  ознакомления широкой зрительской аудитории с фильмами, отличающимися ярким художественным видением, передающими неповторимость и индивидуальность авторского восприятия окружающего мира.

В рамках фестиваля традиционно проводился конкурс фильмов. В конкурсе приняли участие детские, юношеские видеостудии и отдельные участники.

В 2018 году в конкурсе приняли участие 24 студии Тверской области.

В отборочную комиссию фестиваля поступило киноработ — 81. Для участия в конкурсной программе  было рекомендовано 50 фильмов.

Председатель жюри:

Скардова Ксения Сергеевна, заведующая отделом видеотворчества Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, г.Москва

Члены жюри:

Бабковский Виктор Николаевич, сценарист, кандидат искусствоведения, г. Тверь

Демидов Иван Владимирович, режиссёр, директор ГБУК «Тверьгосфильмофонд», г. Тверь

Крупко Александр Константинович, преподаватель Тверского Государственного Университета, директор телестудии «Универ-ТВ», г.Тверь

Турлакова Ксения Александровна, выпускница Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов режиссёр кино и мультимедиа, педагог, г. Бологое

Итоги фестиваля:

Гран — При

Фильм «Ключ» игр., 8 мин.

Авторы: Никита Суханов, Дмитрий Милорадов,

«Образцовый коллектив» Детская телестудия «Метроном»

МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей», г. Вышний Волочёк

Руководитель – Кокорин  Юрий Васильевич

Номинация: «Лучший фильм на тему «Здоровый образ жизни»

Фильм « Репортаж о походе» «Репортаж о походе» док., 4 мин.

Авторы: Роман Силин, Олеся Гаврилова, Артур Финк

Видеостудия «Орион»

МБОУ «СОШ № 10», г. Бологое

Руководитель – Батурина Нина Михайловна,

Номинация:   «Лучший фильм на патриотическую тему»

Фильм «Сосед» игр., 4 мин.,

Авторы: Александр Карпов, Михаил Мельничук,  Дмитрий Ткаченко

Видеостудия ТвСВУ

ФГКОУ «Тверское суворовское военное училище», г. Тверь

Руководитель – Морозова Анастасия Кирилловна

Номинация: « Лучший телесюжет» 

Фильм «Интерактивный музей физики»

Школьная видеостудия «Око» 

МБОУ УСОШ № 1 им. А.С. Попова, г. Удомля

Руководитель — Чебан Жанна Викторовна

Номинация: «Лучший фильм на тему о народном творчестве»

Фильм  «Легендо» — Светлана Саламова» док., 8 мин.

Автор Андрей Титов

Народная видеостудия «Пролетарка»

ТОДК «Пролетарка», г. Тверь

Руководитель — Андреев Юрий Ефимович

Номинация: «Лучший фильм на школьную тему»

Фильм «Знание сила» игр., 3 мин.,

Группа авторов

 школьная телестудия «Импульс»

МБОУ СОШ №5, г. Нелидово

Руководитель – Крылов Александр Васильевич

Номинация «Лучшая программа»

 Медиацентр «35 меридиан»

Удомельская гимназия №3, г. Удомля

Руководитель – Данилова Зарина Тахировна

Номинация: « Жанровый поиск»

Фильм «Покормите птиц зимой» док., 3 мин., Автор Илья Галимов

Видеостудия ТвСВУ

ФГКОУ «Тверское суворовское военное училище», г. Тверь

Руководитель – Гоз Алексей Викторович

Номинация « Лучший анимационный фильм»

Фильм «Новогодняя история» мульт., 4 мин.

Автор Иван Иванов

Медиацентр «35 меридиан»

Удомельская гимназия №3, г. Удомля

Руководитель – Данилова Зарина Тахировна

Номинация «Лучший портрет»

Фильм  «Прекрасная галактика» игр., 5 мин.

Автор Анна Зингер

Видеостудия «Дарвид», г. Тверь

Руководитель – Купцов Константин Алексеевич

Номинация « Лучший игровой фильм»

 Фильм «Дырявые кеды», 14 мин.

Авторы: Кудашов Дмитрий, Печников Алексей, Щукин Владислав

Киношкола «Открытый кадр»

ЧОУ СОШ «Светлые Горы», Московская обл.

Руководители — Ягода Дмитрий Георгиевич

Номинация «Лучшая актерская работа»

Фильм «Дырявые кеды»

Авторы: Глеб Голиков, Матвей Голиков, Даниил Соколов

Киношкола «Открытый кадр»

ЧОУ СОШ «Светлые Горы», Московская обл.

Руководители — Ягода Дмитрий Георгиевич

Номинация « Лучший документальный фильм»

Фильм «Что упало не пропало» док., 9 мин.

Народная киностудия «Калинка» им. Руслана Николаевича Ступникова

МБУ «Районный Дом культуры» Кашинского района, г. Кашин

Руководитель – Салов Виктор Николаевич

Номинация «Лучшая сценарная работа»

 Фильм «Что случилось с крокодилом» мульт., 4 мин.

Авторы: Никита Коростелев, Егор Шарапов

Видеостудия «Оптимист»

МОУ «Тверской лицей», г. Тверь

Руководители – Гаджиева Ольга Анатольевна, Титова Галина Васильевна

Номинация « Лучшая операторская работа»

Фильм «Удивительное рядом» док., 5 мин.

Авторы: Роман Силин, Олеся  Гаврилова

Видеостудия «Орион»

МБОУ «СОШ № 10», г. Бологое

Руководитель – Батурина Нина Михайловна,

Номинация « Лучшее звуковое решение»

Фильм «Он будет жить» соц., 4 мин.

Автор Сергей Алиев

Видеостудия  «Кино-Отрок»

ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат», с. Медное, Калининский район

Руководитель — Солдатов Виталий Валерьевич

Номинация «Лучший монтаж»

Фильм «Первый снег» игр., 11 мин.

Группа авторов

«Образцовый коллектив» Детская телестудия «Метроном»

МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей», г. Вышний Волочёк

Руководитель – Кокорин  Юрий Васильевич

Номинация « Юное дарование»

Софья Галактионова  за фильм «Давай поженимся» игр., 2 мин.

Народная видеостудия «Улыбка», ЗАТО «Озерный»

Руководитель – Романов Владимир Ефимович

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *