«ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ…» 55-я областная выставка художественной фотографии

10 сентября 2019 года в 15.00 часов Тверской областной Дом народного творчества открывает 55-ю областную выставку художественной фотографии «Остановись, мгновенье…».

Подробнее««ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ…» 55-я областная выставка художественной фотографии»

Тверской областной Дом народного творчества провёл фольклорную смену «Храни традиции»

 

 

Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области «Тверской областной Дом народного творчества» с 24 по 29 июля 2019 года провёл фольклорную смену «Храни традиции» для детских фольклорных коллективов Тверской области.

Фольклорная смена, проходила в д. Пальцево, Рамешковского района Тверской областной (МОУ ДООЛ «Орленок»).

На фольклорную смену «Храни традиции» съехались участники фольклорных коллективов из 7 муниципальных образований Тверской области: Бологовского, Лихославльского, Кесовогорского, Осташковского районов и городов Вышнего Волочка, Торжка и Твери. Всего 47 человек.

В рамках фольклорной смены «Храни традиции» прошли:

  1. Мастер-классы от ведущих специалистов фольклорного творчества:
  • «Русские народные инструменты» — педагог Боярских Николай Евгеньевич, заведующий фольклорным отделением детской школы искусств
    им. В.В. Андреева, преподаватель высшей квалификационной категории, руководитель детского фольклорного ансамбля «Красная горка»;
  • «Традиционные ремесла» — Баринова Надежда Евгеньевна, народный мастер России, ведущий специалист по декоративно-прикладному и художественному творчеству музейно-выставочного центра им. Л. Чайкиной;
  • «Русская традиционная пляска» — Дарий Людмила Игоревна, образование неполное высшее (Санкт-Петербургская государственная консерватория
    им. Н. А. Римского-Корсакова);
  • «Вокальная работа в фольклорном ансамбле» — Мартынова Полина Александровна, преподаватель детской музыкальной школы
    ТМК им. М.П. Мусоргского, образование неполное высшее (Московский государственный институт культуры);
  1. Фольклорная экспедиция в д. Замытье Рамешковского района;
  2. Фольклорные вечерки.

По итогам фольклорной смены «Храни традиции» была организована выставка работ участников «Традиционные ремесла» и состоялся Гала-концерт «Храни традиции» в Районом доме культуры п. Рамешки.

III Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ФАДН России объявляет о старте

 III Международного фотоконкурса «Русская цивилизация»

Федеральное агентство по делам национальностей объявляет о старте III Международного фотоконкурса «Русская цивилизация».

Подробнее«III Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»»

Фольклорная смена «Храни традиции» для детских фольклорных коллективов Тверской области.

С 24 по 29 июля 2019 года в д. Пальцево Рамешковского района Тверской областной Дом народного Творчества впервые проводит фольклорную смену для участников детских фольклорных коллективов Тверской области.

Подробнее«Фольклорная смена «Храни традиции» для детских фольклорных коллективов Тверской области.»

Приглашаем на выставки в музейно-выставочный центр им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества!

Дорогие Друзья! В музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества проходят сразу две выставки: «МИР БЛЕСТЯЩИХ ФАНТАЗИЙ» выставка народной студии декоративно-прикладного и художественного творчества «Блестящие» ЗАТО Озёрный и «ХУДОЖНИК ДВУХ НАРОДОВ» выставка работ Юрия Михайловича Рылеева из собрания семьи Зориных!

Музейно-выставочный центр им. Л. Чайкиной

Тверского областного Дома народного творчества

улица Салтыкова-Щедрина, д.16

Справки по тел.: (4822) 34-34-50; 34-66-54

 

Завершился III зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Центрального и Северо-Западного федеральных округов в рамках реализации Национального проекта «Культура»

С 27 июня по 30 июня 2019 года Тверская земля принимали участников III зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Центрального и Северо-Западного федеральных округов в рамках реализации Национального проекта «Культура».

Организаторы III зонального этапа фестиваля Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Тверской областной Дом народного творчества.

Для участия в фестивале-конкурсе в Тверь приехали 95 лучших коллективов из 29 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов: Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Костромской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Мурманской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, Республик Коми, Карелия, Ненецкого автономного округа и городов Москва и Санкт-Петербург.

Более 1400 человек в возрасте от 14 лет увлечённых народным творчеством представили на суд жюри и зрителей своё мастерство  в четырёх номинациях:

  • «коллективы народной музыки» — 19
  • «коллективы народного танца» -23
  • «коллективы народной песни» — 25
  • «фольклорные коллективы, представляющие традиционную культуру народов России» — 28

По решению жюри, в состав которого вошли:

  • Пермякова Александра Андреевна, председатель жюри —художественный руководитель Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого, народная артистка Российской Федерации, профессор, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры,
  • Пуртова Тамара Валентиновна- директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, профессор Московской государственной академии хореографии, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры,
  • Буйвол Александр Александровичхудожественный руководитель Государственного академического ансамбля песни и пляски Донских казаков им. А. Квасова, Заслуженный артист Российской Федерации,
  • Громаков Иван Иванович – директор Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры,
  • Куклина Марина Фёдоровна — директор Московского государственного академического театра танца «Гжель», Заслуженный работник культуры Российской Федерации,
  • Марахтанова Галина Николаевна — референт отдела народного творчества и изобразительного искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации, кандидат искусствоведения,
  • Цыганков Александр Андреевич — Народный артист России, профессор кафедры струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, член Союза композиторов России,

были определены лучшие любительские художественные коллективы-победители III зонального этапа, которые получили  звание Лауреата и стали обладателями грантовой поддержки в размере 2 миллионов рублей.

Это:

  • Ансамбль «Владимирские рожечники» ГАУК Владимирской области «Областной Центр народного творчества»,  г. Владимир.  Художественный руководитель — Лауреат Премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Александр Лебедев;

 

 

  • Заслуженный коллектив народного творчества «Народный фольклорно-этнографический ансамбль «Уфтюжаночка» МБУКиТ «Районный этнокультурный центр Пожарище», д. Пожарище,  Нюксенский район, Вологодская область. Руководитель — Олег Коншин;

 

 

  • Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль фольклорного танца «Карусель» МУК Костромского Муниципального района Костромской области, п. Караваево, Костромской район, Костромская область. Художественный руководитель — Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Елена Смирнова;

 

  • Народный коллектив «Ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники» МБУ  «Дом культуры «Содружество», г. Дмитров,  Московская область. Руководитель — Валерий Колбин;

 

 

 

  • Заслуженный коллектив народного творчества России ансамбль «Сказ» им. Виталия Румянцева МБУК  «Городской культурный центр», г. Псков. Руководитель — Константин Абабков;

 

 

 

  • Народный самодеятельный коллектив  фольклорный  ансамбль «Талан»  МБУК «Центр культуры» города Смоленска, г. Смоленск. Руководитель —  Наталья Стрехнина;

 

 

 

 

  • Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации Народный фольклорный ансамбль «Межа» ГБУК Тверской области «Тверской областной Дом народного творчества», г. Тверь. Руководитель Почётный работник культуры и искусства Тверской области Ирина Некрасова.

Подробнее«Завершился III зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Центрального и Северо-Западного федеральных округов в рамках реализации Национального проекта «Культура»»

Программа проведения зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Центрального и Северо-Западного федеральных округов в г. Твери

Дорогие Друзья!  Зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Центрального и Северо-Западного федеральных округов в г. Твери — это уникальное событие для Тверского региона! 29 регионов, 96 коллективов, более 1500 человек встретятся на Тверской земле и покажут свое мастерство в рамках конкурсной программы!

Подробнее«Программа проведения зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Центрального и Северо-Западного федеральных округов в г. Твери»

II зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Центрального и Северо-Западного федеральных округов

С 27 июня по 30 июня 2019 года в г. Тверь пройдет II зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Центрального и Северо-Западного федеральных округов в рамках реализации Национального проекта «Культура».

Подробнее«II зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Центрального и Северо-Западного федеральных округов»

Победители II областного конкурса мастеров-любителей декоративно-прикладного искусства «Губерния мастеровая»

в номинации «Резьба по дереву»:

Юркин Кирилл Игоревич, МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» участник творческой мастерской художественной обработки древесины «Живое дерево», преподаватель Федотов С.А., г. Тверь

Подробнее«Победители II областного конкурса мастеров-любителей декоративно-прикладного искусства «Губерния мастеровая»»

Итоги Межрегионального конкурса творческих коллективов и солистов (фольклор, народное пение, народные инструменты) «ТРОИЦКИЕ ОБЕРЕГИ-2019».

 

8 июня 2019 г. в Торжокском районе  на территории архитектурно-этнографического музея под открытым небом «Василёво» состоялся Межрегиональный конкурс творческих коллективов и солистов (фольклор, народное пение, народные инструменты) «ТРОИЦКИЕ ОБЕРЕГИ».

Подробнее«Итоги Межрегионального конкурса творческих коллективов и солистов (фольклор, народное пение, народные инструменты) «ТРОИЦКИЕ ОБЕРЕГИ-2019».»